Врачи не справляются, а педагоги не хотят

Вы заметили интересную традицию областных властей 33-го региона: когда сказать особо нечего, а сказать что-то все же надо, то время высказываний стремительно сокращается? Такими были, например, в бытность Светланы Орловой заседания ЗС, которые по скорости принятия десятков законов могли подавать заявку в Книгу рекордов Гинесса.

Врачи не справляются, а педагоги не хотят
© ТВ-МИГ

Таким же стремительным был и сегодняшний брифинг по текущей эпидситуации. В целом непонятно, как он проходил, потому что включение началось с середины выступления и.о. директора департамента образования Светланы Болтуновой. А хотелось бы послушать и Роспотребнадзор. Но он даже не был заявлен. А вопросов к этому ведомству много. Но госпожа Данилова, которая бесконечно подписывает разные ограничения для населения и бизнеса, на самом деле мало в теме и не готова к вопросам на ответы по пандемии и мерам борьбы с ней во Владимирской губернии. А мы хотели узнать у нее: сколько (в процентном соотношении) тестов ПЦР отправляются из области в спецлабораторию для выделения типа штамма коронавируса, какое количество больных штаммом «омикрон» есть в регионе сейчас (судя по цифрам – уже далеко не двадцать), как долго сейчас больные ждут результатов тестов ПЦР.

К слову, последний вопрос можно было бы адресовать и руководителю департамента здравоохранения. Но ему его не озвучили. ТВ-Миг давно привык к сортируемости вопросов чиновникам со стороны пресс-службы «белого дома». Поэтому брифинг пролетел «на одном дыхании» за 17 минут.

Что сказал и.о. директора департамента здравоохранения Артем Осипов?

- Врачи и средний персонал во Владимирской области не справляются с нагрузкой. В настоящее время около 40% медиков находятся на больничном, потому что больны ковидом. В первую очередь это касается медиков, работающих « в красных зонах». Пи этом Осипов не в курсе, как обстоят дела с медиками на станции Скорой медицинской помощи во Владимире. А по слухам, там практически все медики сейчас больны и пациентов принимать и лечить просто некому. Зато руководитель облздрава надеется, что скоро заболевшие медики вылечатся и снова выйдут на работу. Таким образом, снизится нагрузка на тех, кто пока еще работает в медчреждениях губернии. Странная, надо отметить, логика. Следуя ей, более 40% медиков в областных больницах и поликлиниках не заболеют.

- Чтобы без проблем и очередей попасть к врачу, лучше приходить в поликлинику после обеда. Точнее – после 16.00.

- Во Владимирской области сегодня бушует не только ковид, но есть и грипп, и обычное ОРВИ. Однако коронавирус преобладает.

- Обсерваторы, в которых врио вице-губернатора Константин Баранов собирался отправлять всех контактных с «омикроном», работают. Внимание: на фоне суточного прироста больных более 1000 человек, в обсерваторах находится всего несколько человек!

-Телефон 122 действительно работает с перебоями (спасибо пресс-службе, внимательно читающей материалы ТВ-МИГ, даже если они нас путают потом с другими организациями). Причина – бесконечная, по словам Осипова, настройка и перенастройка аппаратуры и программ, которые, по идее, должны были облегчать работу сотрудников кол-центра, а на деле люди просто не в состоянии до него дозвониться. Осипов надеется, что скоро все будет отлажено. Также он напомнил, что «горячий номер» работает не только на прием звонков, но и для связи с больными, проходящими лечение на дому.

- По лекарствам надомным больным. Мы хотели еще, чтобы Осипов порекомендовал, чем и как лечиться бессимптомным больным и больным с легким течением, но этот вопрос не озвучили. А на половинку нашего вопроса мы так и не поняли ответа Осипова. Он долго путался в цифрах, сколько и какие лекарства получают владимирские ковидные «надомники», но так ничего и не ответил. Совсем. Осипову, конечно, очень далеко до настоящего руководителя облздрава, владеющего информацией. Любо-дорого вспомнить ответы на сложные вопросы, в том числе по лекарственному обеспечению, бывшего руководителя департамента здравоохранения Елены Утемовой. В данном случае ответ Осипова породил еще больше вопросов: то ли действительно только 25% больных получают лекарства, то ли 25% должны получать полный набор лекарств…

Что сказала и.о. директора департамента образования Болтунова?

С речи и.о. директора департамента образования и началась трансляция брифинга. Даже не с начала речи, а где-то с середины. Неизвестно, сколько больных детей сегодня в школах. Разбивку по возрастным группам больных во Владимирской области уже давно не делают, а заболеваемость ковидом среди детей и вовсе держится в секрете. Тем не менее:

- школы точечно будут отправляться на дистанционный формат работы. В каждом конкретном случае решение принимают Роспотребнадзор и собственник школы – муниципалитет;

-во Владимирской области началась прививочная кампания от коронавируса для детей от 12 до 17 лет. Напомним, с 15 лет дети могут вакцинироваться без согласия родителей;

- педагоги Владимирской области учатся учить детей дистанционно по вебинарам из YouTube. А как они в реальности преподают детям, должны контролировать местные управления образования: «Кто-то из учителей этого не умеет, а кто-то не хочет это делать». В целом в губернии созданы все условия для дистанционного обучения (непонятно, что, конкретно, в данном случае имела в виду Болтунова: обеспечение доступом в интернет, обеспечение аппаратами для выхода в интернет учеников, учителей или тех и других, и т.д.):

- если родителям не нравится, как на дистанционном обучении его детям преподают школьную программу, то можно пожаловаться на такого педагога. Телефон «горячей линии»: 325534. На местах в управлениях образования должны быть аналогичные «горячие телефоны». Номер местного телефона родители должны узнавать сами. Болтунова знает, что они должны быть, но не знает, есть ли и какие?

Фото ТВ-МИГ