Как банка стала двигателем. В ОЦ «Протон» запустили экспериментариум

Каждую субботу учащиеся 7-8 классов образовательного центра «Протон», расположенного в районе Филевский парк, будут проводить опыты и ставить эксперименты, проверяя теорию на практике.

Как банка стала двигателем. В ОЦ «Протон» запустили экспериментариум
© На Западе Москвы

Первое занятие было посвящено «Строению вещества». Юные ученые смастерили фильтр из подручных средств и проверили степень очистки воды, а также изучили капиллярные явления, диффузию и поверхностное натяжение жидкости. Каждая тема сопровождается увлекательным практикумом. Так, знакомясь с видами теплопередачи, будущие нобелевские лауреаты своими руками изготовили термос.

На этом не остановились - решили сделать из железной банки двигатель Герона. Восьмиклассники Арсений Пешехонов, Илья Романов и Александр Эйдимтас, используя законы физики, создали прототип паровой турбины из подручных средств. У ребят все получилось: железную банку, снабженную трубками, вращает пар, из трубок вырывающийся. Юные изобретатели повторили опыт греческого математика и механика Герона Александрийского, жившего во второй половине I веке н.э. Свой эксперимент великий ученый древности описал в трактате «Пневматика».