Паводок на Кубани: сотни домов подтоплены в Славянске-на-Кубани

Режим ЧС объявлен в нескольких районах Кубани. Уровень воды в реках поднялся до критических отметок. Снега зимой выпало много, а сейчас на юге резко потеплело. В итоге дома и огороды ушли под воду. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков рассказал о паводковой ситуации.

Паводок на Кубани: сотни домов подтоплены в Славянске-на-Кубани
© Мир24

До дома дойти, как будто реку вброд пересечь. Таких паводков жительницы станицы Анастасьевской Ольга Шевцова не помнит, водой залило газовый котел.

«В котельной вода выступила и затопила. Огонь пошел пламенем вверх, там трещало все», – поделилась Ольга Шевцова.

Четвертый день воды по колено: талые озера на улицах, в огородах. Даже спят иногда люди в воде.

«Захожу в комнату в сапогах. Если ложусь спать, прихожу к кровати, сапоги снимаю, ставлю на стул и ложусь на кровать. Как вы думаете в воде спать? Сырость и вся ерунда», – сказал Сергей Олейник.

В частном секторе Славянска-на-Кубани подтоплены сотни домов. И уходить воде некуда. Поля залиты, ливневки забиты, каналы переполнены, а водоотливные насосы не справляются. И это при том, что откачивать воду помогают 600 спасателей и почти 250 единиц специальной техники.

В конце января выпало около метра снега. Потом пошли дожди, а сегодня температура резко поднялась – до +15. И талой воды стало еще больше.

София Калинина на помощь городских властей не надеется. Справляется силами собственной старенькой мотопомпы. В дом вода не зашла, но от сырости во дворе страдают фасад и полы на кухне. А главное, дети болеют.

«У меня дети не ходят в школу, потому что нам невозможно выйти. Сейчас дети поболели. Жду, когда вода сойдет, чтобы поехать в больницу», – сказала София Калинина.

Завтра на Кубань вернется зима. Ночью ожидается до минус четырех и снова снегопад. Затопленные улицы Славянска-на-Кубани и Краснодара превратятся в большую ледовую арену.