На базе детской поликлиники № 6 сформировали центр компетенций

В контакт-центрах городских поликлиник для взрослых и детей не прекращают прием телефонных обращений. Для того, чтобы сократить время дозвона, было увеличено количество медицинских регистраторов, диспетчеров - специалистов, которые первыми выслушивают о чужой боли.

На базе детской поликлиники № 6 сформировали центр компетенций
© penzainform.ru

«Поставили аппаратуру, телефоны, компьютеры, и сейчас у нас уже работает 120 операторов, которые как раз работают на прием вызовов для оказания неотложной помощи и регистрацию вызовов», - сообщил главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника» Владимир Марков.

Обычно пик звонков приходится на понедельник-вторник. В начале этой недели был максимум - почти 8 000 обращений по номерам 999-130 и 122.

На дом к пациентам выезжает 120 врачей и 160 медсестер. Для того чтобы доктор мог попасть к большему количеству пациентов, передвигаются бригады на автомобилях и на тех, что есть в автопарке поликлинической службы, также дополнительный транспорт предоставляют областное правительство, городская администрация.

«Вызовы стараемся обслужить в течение 24 часов. С подтвержденным диагнозом «ковид» находится на лечении более 6 000 человек (6 100 с небольшим), со всеми ними, если нет показаний к госпитализации, ведется аудиоконтроль», - рассказал Владимир Марков.

По домам к несовершеннолетним пациентам ходит около 70 врачей. На базе городской детской поликлиники № 6 сформировали центр компетенций, который работает в две смены.

«Они обзванивают родителей тех детей, у кого положительные мазки, рекомендую заболевшим и контактным оставаться на изоляции, также рекомендуют профилактическое лечение контактным, уточняют повторную сдачу мазка», - отметила и. о. главного врача ГБУЗ «Городская детская поликлиника» Галина Гришанович.

В контакт-центре для обслуживания детского населения создано 32 дополнительных рабочих места. Звонки принимают там с 7:30 до 20:00 с понедельника по пятницу, в выходные - до 15:00. Помимо жалоб на плохое самочувствие, температуру, насморк, медицинские регистраторы обрабатывают и другие обращения.

«Активно запись проводится на вакцинацию детей и подростков от 12 до 17 лет. Во всех детских поликлиниках - врачи-педиатры, можно записаться. Запись сначала проводится к педиатру, он осматривает ребенка, затем делают прививку в процедурном кабинете, если все в порядке», - пояснила медицинский регистратор контактного центра Любовь Бастылова.

На четверг, 3 февраля, в Пензе на вакцинацию было записано больше 80 детей и подростков.