Тренер по фигурному катанию назвала подходящий возраст для первого выхода на лед

Тренер по фигурному катанию Ольга Чернышева в беседе с «Мослентой» заявила об отсутствии возрастных ограничений для первого выхода на лед. По ее словам, поставить на коньки реально даже пожилого человека.

Тренер по фигурному катанию назвала подходящий возраст для первого выхода на лед
© Мослента

«В частные спортивные школы принимают детей с трех лет, в государственные — с четырех. Конечно, взрослых в подобные учреждения не примут, однако свои варианты есть и для них. Научиться кататься может даже 90-летний пенсионер!» — уверенно заявила Чернышева, назвав фигурное катание видом спорта, подходящим людям любого возраста.

Тренер отметила, что для любителей фигурного катания существуют специальные клубы, куда могут прийти все желающие. «Есть даже балеты на льду для ветеранов! Там ставят танцы, участники выступают на различных фестивалях и праздниках. Жизнь там кипит достаточно интересная, поэтому, если есть желание, надо просто находить такие группы и заниматься», — подчеркнула собеседница «Мосленты».

Чернышева добавила, что взрослому человеку, решившему встать на коньки, совершенно необязательно иметь хорошую растяжку и уметь делать ласточку. Можно выполнять более скромные упражнения, заниматься танцами на льду, где в акробатических трюках нет необходимости. «Хотя многие люди в возрасте начинают параллельно заниматься стретчингом или пилатесом и делают это достаточно успешно. Так что попробовать можно», — заключила тренер.

Ранее Чернышева предупредила родителей об опасности коньков для маленьких детей.

Мослента: главные новости