«Болеют целыми семьями»: Медики рассказали о заболеваемости коронавирусом в Оренбурге

За прошедшую неделю в Оренбургской области зарегистрировали 42 тыс. случаев респираторных заболеваний. Ежедневно в регионе фиксируют больше тысячи случаев заражения коронавирусом. В Оренбургской области идет пик заболеваемости омикроном. Главные врачи крупных оренбургских больниц рассказали о том, как медики справляются возросшей нагрузкой.

«Болеют целыми семьями»: Медики рассказали о заболеваемости коронавирусом в Оренбурге
© ProOren

Брифинг с главными врачами прошел в Оренбурге в пятницу, 4 февраля, в министерстве здравоохранения. Руководители медицинских организаций рассказали о том, как организована работа врачей с пациентами.

Детская заболеваемость

Одна из отличительных особенностей омикрона в том, что болеть коронавирусом начали дети. В общей структуре заболевших дети занимают практически половину. По словам главного врача детской городской больницы Дмитрия Нефедова, нагрузка на больницу колоссальная. Всех пациентов переориентировали на обслуживание на дому. Максимально усилили количество выездных бригад. Накануне, 3 февраля, медики обслужили около тысячи вызовов. По словам Нефедова, это снижение. В пиковые дни медики работали еще больше.

Усилена сейчас также и работа колл-центра. По словам врача, время ожидания на линии не превышает двух минут. В поликлиниках выделили красные зоны, куда обращаются пациенты с респираторной клиникой, если они все-таки пришли в больницу.

«Болеют целыми семьями»

Главварч больницы им. Пирогова Андрей Карпец отметил, что эпидпроцесс развивается быстрее в районах с плотной жилой застройкой. Пик обращаемости зафиксировали в прошлый понедельник.

Медики также работают по домам. Внедрена система светофора: вызовы разделяют по цветам. Красный — срочные пациенты, с сильно выраженной клиникой, пожилые люди с хроническими заболеваниями и осложнениями. К ним медики едут в первую очередь. Желтый — средний уровень, состояние не тяжелое. Для таких вызовов приоритет ниже, их можно перенести на следующий день. Зеленый — в основном это молодые люди, не имеющие симптомов или слабовыраженные признаки болезни, зачастую получили положительный тест. Приоритет обслуживания таких пациентов снижен.

В пиковую нагрузку колл-центр поликлиники принял 5 тыс. звонков, в этот день медики обсудили 2,5 тыс. вызовов. Андрей Карпец рассказал, что сейчас работу медиков выстраивают таким образом, чтобы на вызов они приезжали уже с определенным набором лекарств. При наличии показаний пациентам уже выдаются необходимые препараты.

Пневмоний стало меньше

Главные врачи отмечают, что не смотря на пиковые цифры по заболеваемости, количество госпитализаций значительно меньше, чем осенью, когда на территории области преобладал дельта-штамм.

По словам главврача городской больницы №1 Дениса Дурченкова, омикрон очень заразен, но клиническая картина болезни совершенно другая. Основные симптомы сейчас — это ОРВИ, боль в горле, насморк и кашель. Медик отметил, что роста пневмоний в больнице не отмечают. Тем не менее амбулаторная служба работает на пределе возможностей. Медики обслуживают вызовы до 10-11 вечера. При этом Дурченков отметил, что врачи выезжают не только на вызовы по высокой температуре, но и по другим заболеваниям. Тем не менее вызовы по ОРВИ пока преобладают — на них приходятся 70% от общего объема. Остальные 30% — это вызовы по другим поводам, не связанным с коронавирусом.

Главный врач областной больницы №2 Александр Григорьев отметил, что заболеваемость респираторными инфекциями среди пациентов больницы выросла в 4,5 раза. Нагрузка на ковид-бригады увеличилась в шесть раз. Тем не менее количество госпитализаций в три раза меньше, чем осенью.

«Уменьшилось количество тяжелых пневмоний. В 45% случаев на КТ чистые легкие», — сказал Григорьев.

Медики тоже болеют

Около 30% медиков сейчас находятся на больничном. При этом руководители больниц отмечают, что все медики привиты. В частности, в областной больнице №2 из более 2000 работников, на больничный ушли 56 человек, из них только у 26 подтвердился коронавирус.

В связи с заболеваемостью среди медперсонала, больницы вынуждены сокращать запись к узким специалистам, чтобы закрыть амбулаторное направление. На помощь медикам также вышли студенты медицинского университета и волонтеры.

Когда это закончится

В прогнозах о том, когда заболеваемость в Оренбургской области начнется снижается, медики высказываются осторожно. Тенденцию покажет следующий понедельник, когда будут подводить итоги прошедшей недели.

По словам Андрея Карпеца, возможно заболеваемость снизится уже через неделю. Тем не менее врачи призывают делать прививки и проходить ревакцинацию, чтобы в случае болезни она протекала легко и с меньшими последствиями для организма.