Путешествие в Териберку и много стихов. Шесть книг для детей

По выходным сотрудники библиотек Москвы рассказывают о книгах, которые не захочется выпускать из рук ни детям, ни родителям. Заведующая библиотекой № 138 Наталья Ключникова выбрала шесть книг из собрания читальни, где она работает. Среди них — стихи для малышей, научпоп для учащихся младших классов и художественная проза для подростков, в которой поднимаются серьезные темы.

Путешествие в Териберку и много стихов. Шесть книг для детей
© Mos.ru

Малышам

«Ладушки. Энциклопедия детского фольклора»

На мой взгляд, это одна их лучших книг для самых маленьких. Мелодичные, напевные слова потешек, прибауток и поговорок, которые там содержатся, запомнятся на всю жизнь. Произведения русского фольклора совершенно точно достойны того, чтобы с них начать приобщать малыша к искусству, литературе. Устное народное творчество играет важную роль в развитии, воспитании и обучении детей. Оно поможет в игровой форме развить речь, память и образное мышление.

Стихотворения из энциклопедии легко войдут в вашу жизнь и точно останутся с вами даже после того, как вы вернете книгу в библиотеку. Цитирую одно из них:

Вот проснулись, потянулись,

С боку на бок повернулись,

Потягушечки, потягушечки!

Где игрушечки, погремушечки?

Ты, игрушка, погреми,

Нашу детку подними!

«Это грузовик, а это прицеп» Анастасии Орловой

Совместное чтение стихов с ребенком развивает речь и чувство языка. Чтобы процесс доставлял еще большее удовольствие, советую сборник «Это грузовик, а это прицеп» популярной современной писательницы Анастасии Орловой, лауреата премии имени Корнея Чуковского. Все ее стишки очень короткие и легко запоминаются.

Прочтете вы эту небольшую книжку быстро. А если понравится, то обязательно обратите внимание на другую — «Речка, речка, где твой дом?». В ней вы найдете небольшие стихотворения, которые точно и образно описывают реки России. Чудесные иллюстрации Игоря Олейникова дополняют картину.

Поперек России всей

Мчится сильный Енисей,

И стремится великан

Окунуться в океан!

Ребятам постарше

«Как устроен мост?» Романа Беляева

Все дети очень любознательны и постоянно задают вопросы, ответы на которые родители иногда не знают. И если ваш ребенок спросит что-то про мосты — смело открывайте с ним познавательную книжку писателя и иллюстратора Романа Беляева. Уверена, вы сами узнаете из нее много нового.

Знакомство с мостами начинается с самых древних сооружений, которые использовались для переправы. Затем автор постепенно переходит к типам конструкций мостов. Лучше всего читать книгу вместе с ребенком, чтобы сразу объяснить ему, если что-то будет непонятно.

Юные исследователи узнают о самых известных строителях и их необычных творениях. Многие из мостов давно стали достопримечательностями, некоторые соединяют несколько стран. Удивительно, но они нашли свое отражение в мифологии и искусстве, их можно встретить на денежных купюрах. Также вы найдете много интересных фактов о мостах-рекордсменах. Книга точно вызовет у юного читателя желание изучать эту тему дальше.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

«На Север. Путешествие вслед за чайкой» Анны Игнатовой

Увлекательные путевые заметки о летнем путешествии к величественному и суровому океану. Писательница Анна Игнатова в соавторстве с талантливыми художницами Анной и Варварой Кендель приглашает вас в путешествие на автомобиле из Санкт-Петербурга в село Териберка в Мурманской области. Книга идеально подойдет для совместного семейного чтения.

Герои — самая обычная семья — проедут полторы тысячи километров. Их путь пролегает по очень живописным местам: по Карелии, мимо Ладожского озера, вдоль Белого моря, через горную цепь Хибин и уже оттуда — на Кольский полуостров. Многое в этом путешествии покажется невероятным, неожиданным и удивительным. Потрясающе описан полярный день и настоящая снеговая метель в середине июня — ведь лето на Севере наступает намного позднее.

Подросткам

«Голова-жестянка» Серафимы Орловой

Школьники, вошедшие в непростой период взросления, ищут ответы на свои вопросы об отношениях со сверстниками, первой любви, поиске своего места в жизни. И очень важно в этот момент вручить им хорошую и интересную книгу о ровесниках, которые переживают примерно то же самое, что и они. Хочу посоветовать повесть «Голова-жестянка» молодой писательницы Серафимы Орловой. Она стала победителем премии имени Владислава Крапивина и одновременно прошла в финал «Книгуру» и «Лицея».

Жизнь героини книги, девочки Жени, очень изменилась после того, как она получила серьезную травму. Теперь ей приходится ходить с тростью. Взрослые ее жалеют, а сверстники смеются над ней. У Жени появляется прозвище Жесть, она замыкается в себе, становится грубой, на все замечания реагирует резко и агрессивно. Ей кажется, что весь мир ополчился против нее, даже родители и брат.

Но все закончится хорошо. Впереди девочку ждет случайная счастливая встреча и новое увлечение, которое даст возможность по-другому взглянуть на окружающий мир, навести порядок в голове и понять, что не все так плохо.

«Остров на Птичьей улице» Ури Орлева

Я считаю, что подросткам полезно узнать о том, как жили их сверстники в трудные времена. Книги о войне полны боли и слез, но они заставляют задуматься о вечных общечеловеческих ценностях и проблемах. Роман израильского прозаика Ури Орлева, переведенный на многие языки мира, об этом. Сам автор в годы войны был ребенком. Вместе с семьей он был сослан в Варшавское гетто, а потом — в концентрационный лагерь Берген-Бельзен. Он не понаслышке знает, что такое тяготы и лишения.

Главный герой его романа — смышленый и сообразительный 11-летний Алекс. Он остался один в Варшавском гетто, поселился в разрушенном доме, обустроил свой быт, научился искать в опустевших домах еду и топливо, одежду, теплые одеяла и книги. Каждый день его жизни полон опасностей: он может наткнуться на мародеров и контрабандистов, озлобленных искателей провианта и немецких солдат. Мальчику приходится быстро повзрослеть, проявить чудеса изобретательности и смекалки. А еще Алекс ждет своего отца, который все никак не приходит.

Эта книга о том, как важно при любых обстоятельствах оставаться хорошим человеком. Она получила Международную литературную премию имени Януша Корчака и премию имени Ганса Христиана Андерсена.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».