Знаменитости, для которых аутизм стал настоящим даром

У многих родителей такие диагнозы вызывают серьезное беспокойство. Но бывают случаи, когда расстройство аутического спектра становится для ребенка настоящим даром. Подобные примеры есть среди известных людей. Отметим, что некоторые из них узнали о своей особенности уже в зрелом возрасте.

Знаменитости, для которых аутизм стал настоящим даром
© Клео.Ру

Кортни Лав

Эта певица была одной из немногих звезд, столкнувшихся с диагнозом в детстве. Аутизм у нее диагностировали в возрасте 9 лет. Она росла в неблагополучной семье. Отца лишили родительских прав, когда стало известно, что он давал дочери ЛСД, а мама позже вместе с девочкой поселилась в коммуне хиппи.

Такое отношение со стороны родителей только усугубляло проблемы Кортни. Вскоре она преступила закон. За кражу вещей из магазина ее посадили. Заточение пошло на пользу подростку. Выйдя из тюрьмы, она стала изучать богословие и пыталась научиться жить со своими особенностями.

В юности аутизм проявлялся очень ярко, а позже она стала понимать, что организм и сознание ведут себя подобным образом в стреcсовых ситуациях.

Кортни старалась купировать эти ощущения. По ее словам, благодаря аутизму она стала с головой уходить в музыку. Это ей помогло и стало толчком к развитию скрытых талантов.

Сатоши Таджири

Имя этого человека вряд ли что-нибудь скажет другим людям, но созданные им персонажи прекрасно известны во всем мире. Это автор «Покемона». Диагноз был диагностирован у мальчика еще в детстве. Он не был контактным, уходил себя и все время ловил насекомых.

Еще одно увлечение Сатоши – это сложные механические ловушки. Любовь ко всему этому, высокий уровень интеллекта и умение не спать по 24 часа, привели к невероятному успеху персонажей, созданных гением.

Энтони Хопкинс

Режиссер, актер и музыкант в раннем возрасте страдал от дислексии. Из-за этого ему было сложно ходить в обычную школу. Неумение читать и писать не помешало Энтони окончить лондонскую Королевскую академию драматического искусства.

О своем аутизме актер не знал до зрелого возраста. Он так и не узнал бы, если бы не настойчивость жены. Супруге показалось странным, что муж очень много времени проводит за анализом разных людей, персонажей, героев книг. Его мания в этом вопросе и странное нелогичное поведение в обычной жизни, навели даму на подобные размышления.

Она предложила мужу обратиться к специалисту. Тот подтвердил, что Энтони на самом деле страдает синдромом аутического спектра.

Актер отнесся к этому совершенно спокойно. Хопкинс отметил – если бы не подобное увлечение и сосредоточенность на конкретной теме, он, возможно, не стал бы тем, кем его знают сейчас во всем мире.

Грета Тунберг

Подростка и экоактивистку дважды номинировали на Нобелевскую премию. Поначалу она вызвала большой интерес у общественности, а позже люди стали замечать странности в ее поведении. Догадки подтвердились. У Греты действительно был обнаружен синдромом Аспергера.

Ее расстройство проявляется в постоянных навязчивых мыслях, компульсивном поведении и неспособности связно разговаривать в моменты, когда она сильно волнуется.

От последней особенности путем долгих тренировок ей удалось избавиться, но все остальное никуда не ушло. По словам Греты, именно такие навязчивые мысли позволили ей сосредоточиться на экологических проблемах планеты.

Девочка на самом деле обеспокоена проблемами, которые озвучивает. Она уверена, что решает серьезны е задачи, на которые запросто могла бы не обратить внимание, будь она таким же ребенком, как все остальные.