Вопрос Норкина о скором крахе НАТО спровоцировал споры в студии «Места встречи»

Острый вопрос российского телеведущего Андрея Норкина о скором крахе Североатлантического альянса спровоцировал споры в студии «Места встречи».

Вопрос Норкина о скором крахе НАТО спровоцировал споры в студии «Места встречи»
© Слово и Дело

Норкин озадачил экспертов передачи на НТВ вопросом, может ли женщина во главе НАТО означать конец Альянса. Мнения гостей программы на этот счет сильно разделились. По словам некоторых, подобное утверждение можно расценить как проявление дискриминации людей по признаку пола. Другие заметили, что на данный момент это считается отражением общей тенденции.

«Вы мне со всей прямотой скажите: баба во главе НАТО — это конец Североатлантического альянса или нет?» — спросил он у гостей передачи на НТВ.

Известно, что Йенс Столтенберг возглавляет НАТО с марта 2014 года. Свою должность он должен был покинуть в 2018 году, однако срок его полномочий был продлен до 30 сентября 2022 года. Сейчас на пост руководителя Североатлантического альянса претендуют сразу три женщины: бывший лидер Литвы Даля Грибаускайте, президент Эстонии Керсти Кальюлайд и экс-глава Хорватии Колинда Грабар-Китарович.

Ранее сообщалось о публикации ответов Соединенных Штатов и Североатлантического альянса на предложения России по гарантиям безопасности. Соответствующий материал напечатало испанское издание Еl Pais.