Ради детей с сахарным диабетом в Рязанской области изменят региональный закон

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, 7 февраля председатель облдумы Аркадий Фомин и депутат Татьяна Панфилова обсудили законопроект с родителями детей, которым поставлен соответствующий диагноз. Родители поблагодарили парламентариев за внимание к проблеме и её оперативное решение. Было отмечено, что опыт Рязанской области может быть использован другими субъектами.

Ради детей с сахарным диабетом в Рязанской области изменят региональный закон
© 62info.ru

Аркадий Фомин сообщил, что в основу документа положены результаты большой работы. В конце прошлого года по инициативе губернатора Николая Любимова и при содействии депутата Госдумы РФ от Рязанской области Андрея Макарова региону выделили средства на покупку приборов. Они были приобретены в кратчайшие сроки.

«Для того, чтобы решить вопрос на системной основе, депутаты областной Думы фракции «Единая Россия» предложили законодательно закрепить обязательства субъекта по обеспечению детей медицинскими изделиями и расходными материалами. Важно, чтобы люди были уверены в том, что помощь государства будет постоянной, чтобы не переживали, выделят ли деньги на эти цели, чтобы знали, что они защищены законом», – прокомментировал Аркадий Фомин.

Заключение по обсуждаемому законопроекту даст губернатор, после чего документ будет рассмотрен на пленарном заседании Рязанской областной Думы.

Сейчас обеспечить приборами нужно 342 ребёнка, ежегодно это обойдётся региональному бюджету 54 миллиона рублей. Сумму можно будет скорректировать, если таких детей станет больше.