Пензенцев призвали своевременно обращаться в травмпункт

С начала года за медицинской помощью в травмпункты, приемное отделение клинической больницы № 6 обратились 3 456 человек.

Пензенцев призвали своевременно обращаться в травмпункт
© penzainform.ru

Некоторые из них получили повреждения по старой, классической схеме - упал, очнулся, гипс. Но чаще люди травмируются гораздо серьезнее.

Большинство пациентов, которые поступают в больницу, - пензенцы в возрасте. Врачам приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

«Превалирующая часть пациентов, которую оперируем, это пациенты старше 60 лет с травмами бедра и с травмами верхних конечностей», - сообщил заведующий травматологическим отделением ГБУЗ «Клиническая больница № 6» Владимир Миронов.

Обильные осадки, которые наблюдаются в регионе на протяжении нескольких недель, создают ловушки. Под слоем снега скрывается гололед. Погода вынуждает людей идти по скользкой дорожке.

«Тут и снег, и гололед, и все. Человек идет и падает, кувыркается, потому что кочки», - отметил мужчина.

«Ужасно ходить по этому безобразию», - рассказала женщина.

«В моем возрасте перелом шейки бедра - это конец», - пожаловалась пензячка.

Немало в палатах находится и молодых пациентов. У многих так называемая травма ныряльщика - тяжелое повреждение шеи, и экстремальный отдых здесь не причем. Люди забираются на крыши, чтобы очистить их от снега.

«Не менее десятка человек с Нового года до настоящего времени обратилось в травматологическое отделение с такими травмами. При этом травмы достаточно тяжелые - от травмы шейного отдела позвоночника с тяжелыми последствиями до травмы опорно-двигательного аппарата, рук и ног», - пояснил Владимир Миронов.

И если одни обращаются за медицинской помощью сразу после того, как получили травму, другие к людям в белых халатах не спешат. Популярная отговорка: «Думал, что что-то вывихнул».

«А на самом деле человек упал, сломал какую-то конечность, не мог передвигаться самостоятельно, несколько дней пробыл дома. Часто при запоздалом обращении развиваются осложнения разного рода, которые не позволяют провести оперативное лечение быстро, когда человек поступил», - подчеркнул Владимир Миронов.

На лечение осложнений уходит до 10 дней, лишь после устранения последствий такого халатного отношения к своему организму возможно хирургическое вмешательство. И подобная задержка значительно увеличивает время выздоровления.