«Километры слов»: Библиотеки Москвы и Екатеринбурга знакомят с современными авторами

Проект переименован в «Километры слов» и новым городом-участником стал Екатеринбург. С февраля по июнь 2022 года пройдут восемь онлайн-встреч с писателями Москвы и Екатеринбурга в сотрудничестве с библиотеками уральской столицы.

«Проект «420 слов» с Нижним Новгородом получил хорошие отзывы писателей и зрителей. Благодаря этому, возникла идея проект не завершать на одном городе, а расширить. В регионах России много талантливых писателей, многие из которые еще не имеют общероссийского успеха, но популярны в своих городах. Немало и писателей масштабов страны. И в Москве также много молодых, начинающих, но талантливых, и именитых, известных авторов, с которыми интересно познакомиться ближе читателям независимо от того, где они живут. Поэтому мы решили привлечь к этой инициативе и другие города. И прямые эфиры с теми возможностями, что дает онлайн, позволяют нам вести такой межрегиональный диалог», - рассказал генеральный директор ГБУК г.Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов.

«Екатеринбург – город читающий, пишущий, издающий. Поэтому городские библиотеки уральской столицы с большим удовольствием присоединились к проекту «Километры слов». В преддверии 300-летия Екатеринбурга, которое мы будем активно праздновать в 2023 году, нам бы хотелось раскрыть с неожиданной стороны не только писателей-современников, которые станут героями прямых эфиров, но и еще раз напомнить об уральских классиках. Ведь в этом году мы празднуем 170-летие Дмитрия Мамина-Сибиряка. Не будем раскрывать все карты раньше времени, но именно этому писателю и его роли в русской литературе будет посвящена одна из предстоящих онлайн-встреч», — отметила Марина Коваль, заместитель директора Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга.

За анонсами ближайших встреч с литераторами можно следить на сайте «Онлайн.Библиогород». Трансляции встреч будут проходить в Инстаграме Библиотек Москвы и на странице ВКонтакте Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга.

В комментариях к постам пользователям можно будет задавать свои вопросы. 10 самых интересных из них ведущие зададут литераторам в прямом эфире. Авторы лучших вопросов получат в подарок книгу с автографом писателя.

Первая онлайн-встреча состоится 16 февраля в 14:00 в аккаунте Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга во Вконтакте с писателем, литературным критиком, историком и заместителем главного редактора литературного журнала «Урал» Сергеем Беляковым. Он работает в нескольких литературно-критических жанрах, пишет обзорные аналитические статьи, монографические статьи, аналитические рецензии. Автор таких произведений, как «Гумилёв сын Гумилёва», «Тень Мазепы: украинская нация в эпоху Гоголя», «Весна народов. Русские и украинцы между Булгаковым и Петлюрой», «Парижские мальчики в сталинской Москве» и других. Встреча пройдет в Городском библиотечном информационном центре Екатеринбурга с прямой трансляцией. На встрече автор расскажет о том, как проходила работа над его последней книгой и насколько тесно сегодня в современной литературе переплетены история, реальные факты и вымысел.

Следующая встреча состоится 2 марта в 16:00 в Инстаграме Библиотек Москвы. Ее героем станет прозаик и филолог Майя Кучерская. В 2016 году в соавторстве с психологом Татьяной Ойзерской Майя Кучерская выпустила популярную книгу о счастье «Сглотнула рыба их…», а в 2017 году вышел сборник новых рассказов «Ты была совсем другой». В 2021 году вышла написанная Майей Кучерской биография Н.С.Лескова «Прозеванный гений», в серии «Жизнь замечательных людей». Книга стала лауреатом премии «Большая книга» и вошла в короткие списки премии «Ясная Поляна». На встрече с писателем поговорят о литературе, премиях, творческих планах и о книге «Прозеванный гений» из серии ЖЗЛ.

23 марта в 14:00 зрителей ждет эфир в аккаунте Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга во Вконтакте с детской писательницей, автором сказок и познавательных книг для детей, врачом-нейрофизиологом Светланой Лавровой. Автор более 100 книг и член жюри Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина. Светлана пишет, как сказки для детей, например, «Путешествие без верблюда», «Пираты Настольного моря», «Кошка до вторника», «Семь подводных котов», так и научно-популярные книги для всех возрастов, такие как: «Первоклассные истории о правах», «Занимательная анатомия и медицина», «Увлекательные истории о правах», «Трилобиты не виноваты», «Смерть приходит с помидором» и другие.

Кроме того, зрителей ждут встречи с журналистом, писателем, краеведом Натальей Паэгле, писателем и журналистом Шамилем Идиатуллиным, писателем и поэтом Евгением Касимовым, прозаиком и сценаристом Иваном Шипниговым, писателем и поэтом Алексеем Сальниковым.