Московские врачи восстановили зрение четырехлетнему ребенку с повреждением глаза дротиком для дартса

Врачи Морозовской детской городской клинической больницы восстановили зрение четырехлетнему мальчику, которому старший брат случайно попал в глаз дротиком для дартса. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«В Морозовскую детскую больницу был в экстренном порядке доставлен четырехлетний мальчик с проникающим ранением глаза. По словам матери маленького пациента, ранение металлическим дротиком произошло случайно во время игры старшего брата в дартс. При поступлении в стационар в ходе исследования выяснилось, что вся передняя камера глаза была заполнена кровью, сильно повреждены роговица и внутренняя часть глаза. Ребенка немедленно перевели в отделение микрохирургии глаза», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что операцию по восстановлению пострадавшего глаза проводила бригада под руководством врача-офтальмолога Екатерины Кудрявцевой.

«Во время операции мы аккуратно отделили радужку и заправили ее обратно, рану зашили. Через дополнительный разрез промыли камеру от сгустков крови и фибрина, расправили радужку. Вмешательство проводилось максимально щадящим способом, чтобы не задеть хрусталик. Утром, через несколько часов после операции, ребенку выполнили УЗИ глаза, после чего он на протяжении нескольких дней находился на лечении в нашем отделении», - приводит пресс-служба слова Кудрявцевой.

Отмечается, что к настоящему времени ребенку сняли швы, его зрение полностью восстановилось.