В Роспотребнадзоре рассказали, как «омикрон» проявляется у детей

Каждый десятый россиянин отказался от поездок в общественном транспорте из-за коронавируса. Об этом сообщается в исследовании сервиса Работа.ру. Опрос провели во всех регионах страны. За последние сутки в России госпитализировали более 20 тысяч человек, выздоровели при этом свыше 80 тысяч, передает корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

В Роспотребнадзоре рассказали, как «омикрон» проявляется у детей
© мир24

В Роспотребнадзоре рассказали, как «омикрон» проявляется у детей. По словам эпидемиологов, симптомы у лиц до 18 лет, как правило, наблюдаются на второй, третий день после заражения. Чаще всего болеют школьники. В группе риска – дети от 7 до 14 и подростки от 15 до 17, это связанно с их активным образом жизни. Специалисты отметили, что несовершеннолетние, как правило, легко переносят инфекцию. Однако 3% заболевших госпитализируют.

Впрочем, даже такой небольшой процент создает неутешительную статистику. Так, в Петербурге инфекционное отделение Педиатрического университета для детей уже переполнено. С сегодняшнего дня там вынуждены расширять мощности. Теперь для юных пациентов с COVID-19 действует 50 коек и шесть реанимационных мест.

Лучшая защита от COVID-19, в том числе и для несовершеннолетних – вакцинация. Препаратов от коронавируса для них в скором времени может стать больше. В Минздраве России одобрили третью фазу клинических и испытаний «КовиВак» с участием детей. В испытаниях задействуют 1050 пациентов до 17 лет. В Центре им. Чумакова, где разработали «КовиВак», надеются, что смогут получить разрешения для профилактической вакцинации детей уже в этом году.

В Петербурге продлили действующие ограничения до 28 марта.