Власти Свердловской области не планируют возвращать систему QR-кодов

Несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, власти Свердловской области пока не планируют возвращать систему QR-кодов для посещения ТЦ и других общественных мест. Об этом вице-губернатор Павел Креков заявил сегодня, 8 февраля, в ходе брифинга по итогам оперштаба.

«На сегодняшний день мы не планируем возвращение QR-кодов», – сказал Павел Креков, добавив, что тактика борьбы со штаммом «Омикрон» несколько иная, чем с предыдущими штаммами COVID-19. Скорость распространения «Омикрона» выше, но заболевание протекает более легко, чем в случае с прежними штаммами. Количество пациентов на ИВЛ, а также смертность не растут, несмотря на серьёзное увеличение случаев заражения.

Ранее мы публиковали мнение уральского врача Александра Соловьёва о ситуации, к которой может привести заболеваемость «Омикроном». Врач считает, что из-за высокой контагиозности штамма люди сами начнут проводить время дома, и таким образом наступит «естественный локдаун».

Наше агентство также сообщало, что дети с «Омикроном» переносят болезнь тяжело в 8 раз реже, чем предыдущие штаммы коронавируса.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»