Юные жители области получили первые 720 доз вакцины от COVID

В пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области подвели итоги встречи руководства органа с представителями совета родителей и совета общественности.

Юные жители области получили первые 720 доз вакцины от COVID
© penzainform.ru

Главной темой мероприятия, проведенного первым заместителем министра здравоохранения области Владиславом Романовым и замминистра Мариной Воробьевой, стала вакцинация детей 12-17 лет от коронавирусной инфекции.

Пензенцам сообщили, что детская вакцина «Спутник М» состоит из двух компонентов и является аналогом взрослой, только дозировка снижена в пять раз. Препарат безопасен. Его клинические испытания еще продолжаются. Исследователей сейчас интересует «предмет увеличения длительности поствакцинального иммунитета, возможности применения при различных заболеваниях и возрастах», пояснили в пресс-службе минздрава.

После прививки иммунитет сформировался у 93,2% обследованных добровольцев.

Специалисты также ответили на вопросы пензенцев о побочных реакциях на вакцину. Так, в первые-вторые сутки после введения препарата у детей могут отмечаться озноб, повышение температуры тела (не выше 38,5 градуса), боль в мышцах и суставах, усталость, головная боль, болезненность в месте укола, покраснение. Как правило, недомогание проходит в течение 2-3 дней.

Родителям намеревались рассказать о противопоказаниях, осложнениях, последствиях и их предупреждении. Однако, как сообщили в пресс-службе минздрава, в итоге обсуждение свелось к дискуссии, не относящейся к компетенции системы здравоохранения субъекта, и коснулось организации здравоохранения на уровне Российской Федерации в целом.

Впечатлениями о встрече поделились и родители в группе sovet_roditelei соцсети Instagram.

«Затронуто было множество тем, помимо детской вакцинации. Мы стоим четко на позиции добровольности, высказываемся против пропаганды и принуждения. Слишком много противоречий в происходящем», - говорится в посте.

Вакцинация детей от коронавируса в регионе началась в конце января, когда поступил первый транш препарата «Спутник М», состоящий из 720 доз. В настоящее время партия уже полностью отработана.