В ЯНАО из-за COVID у матерей отбирают младенцев

Молодые мамы в Ноябрьске обеспокоены, что сразу после родов у них забирают детей с положительными тестами на COVID. Об этом сообщают местные жители в соцсети «ВКонтакте».

В ЯНАО из-за COVID у матерей отбирают младенцев
© Ura.Ru

«У всех мам города Ноябрьска после родов в нашем перинатальном центре забирают детишек. Мол якобы подтвержденный анализ на ковид?», — написал анонимный автор в группе «Злой Ноябрянин».

Новоиспеченные родители не понимают, по какой причине у младенцев берут ПЦР-тесты и почему забирают детей. «Я лежала в перинатальном с ковидом в отделении. Да, это правда, если мамочка с положительным тестом, то ребеночка сразу же после родов забирают на верхний этаж. Со мной девочки лежали, у которых забирали деток», — пишет пользователь Юлия Фоминых. «Интересно, откуда положительный у рожениц, если они ложатся в перинатальный с отрицательным ПЦР-тестом», — отметила пользователь Елена Власова.

В медучреждении пояснили, что все действия проводятся по рекомендациям министерства здравоохранения. Так, до получения отрицательных результатов на COVID для безопасности новорожденных, мать и ребенок должны находиться отдельно.

«Решение о временной изоляции матери и новорожденного ребенка принимается лечащим врачом и матерью. С матерью проводится беседа о потенциальных рисках заражения ребенка при совместном пребывании. Согласно новому постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 02.02.2022 г. №4, при удовлетворительном состоянии матери и ребенка, при отсутствии противопоказаний, мама с ребенком могут быть выписаны домой на 8 сутки, с момента положительного ПЦР-теста на COVID-19», — уточнили в Ноябрьской ЦГБ.

Ранее сообщалось, что в ЯНАО закрыли один из крупнейших роддомов, который находился в Салехарде. Иногородним роженицам и жительницам из поселков приходится летать в роддомы Нового Уренгоя или Ноябрьска.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Ямал» и в viber-канале «Ямал», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.