В Екатеринбурге турист из Санкт-Петербурга спас тонущего в Исети 11-летнего мальчика

Турист по имени Евгений, приехавший в Екатеринбург из Санкт-Петербурга, спас 11-летнего мальчика, тонущего в Исети. Гуляя по Плотинке с семьей, гость уральской столицы услышал слабый крик, доносившийся с самого берега реки. Бросившись на звук, Евгений увидел уходившего под лёд ребёнка и спас его.

В Екатеринбурге турист из Санкт-Петербурга спас тонущего в Исети 11-летнего мальчика
© Уральский меридиан

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, мальчик начал тонуть в Исети вечером 8 февраля. Евгений подбежал к самой кромке воды, лёг на снег и протянул тонущему ребёнку руку. Мальчик схватился за руку Евгения, но одежда уже успела впитать воду и тянула его под лёд. Вытянуть школьника из воды петербуржцу помогли подбежавшие к месту происшествия прохожие.

Неподалёку стоял туристический автобус, куда спасённого мальчика завели, чтобы согреть. Евгений вызвал скорую, а очевидцы, которые тоже оказались иногородними туристами, съездили на такси за мамой мальчика по адресу, который он назвал. Вскоре приехала скорая и мама ребёнка.

«Чего только в нашей работе не бывает, – рассказала экскурсовод Ольга, историю которой передала на своей странице в Facebook жительница Екатеринбурга Татьяна Мосунова. – У меня на экскурсии туристы сегодня утопающего мальчика спасли. На плотинке к автобусу возвращались, фоткались, и одна из туристок чудом услышала слабенькое «помогите». Благо группа была большая, дернули своих же мужиков, вытащили мальчишку».

Экскурсовод добавила, что мальчик гулял один, кидал в уток снежки и упал в воду. В МЧС гражданам напомнили, что детские игры на берегу водоёмов опасны для жизни и призвали родителей проводить с детьми профилактические беседы об опасности игр возле воды и на льду.

В ГУ МЧС России по Свердловской области рассматривается вопрос о представлении Евгения Грачёва к ведомственной награде МЧС России.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»