Московские врачи спасли зрение мальчику, которому в глаз попал дротик

Врачи Морозовской детской больницы в Москве провели экстренную операцию мальчику, глаз которого был проколот дротиком. Маленькому пациенту удалось спасти зрение, сообщается на сайте столичного Департамента здравоохранения.

Московские врачи спасли зрение мальчику, которому в глаз попал дротик
© Мир24

Четырехлетний мальчик поступил в больницу с сильным повреждением роговицы и заполненной кровью передней камерой глаза. По словам матери, ранение произошло случайным образом, когда старший брат мальчика играл в дартс. В отделении микрохирургии глаза ему была сделана операция по восстановлению органа зрения под руководством офтальмолога Екатерины Кудрявцевой.

«Колотые ранения самые опасные, потому что инфекция с кончика иглы попадает в глаз и вызывает воспаление. От первичной хирургической обработки зависит, разовьется ли инфекция» , – рассказала медик.

Оперативное вмешательство было проведено щадящим способом, чтобы не задеть хрусталик. Врачи отделили радужку и заправили ее обратно, зашили рану. Сделали дополнительный разрез и промыли переднюю камеру глаза от сгустков крови и фибрина, расправили радужку.

Несколько дней после операции мальчик продолжал лечение, а через месяц ему сняли швы – зрение полностью восстановилось. По словам офтальмолога, на успешный исход лечения повлияло то, что пациент был быстро доставлен в медучреждение.

Напомним, в апреле 2021 года столичные врачи извлекли более 200 магнитных шариков из желудка ребенка. А в декабре медики из Челябинска помогли родиться на свет малышу после внематочной беременности. Всего в мире известно не больше 20 таких случаев.