В амурском Роспотребнадзоре объяснили, почему контактным не нужно соблюдать карантин

Как рассказала на пресс-конференции руководитель управления Ольга Курганова, симптомы «омикрона» могут проявиться уже в первые сутки после заражения. Инкубационный период у нового штамма очень короткий. Среди признаков болезни – головная боль, усталость, незначительное повышение температуры, насморк и боль в горле.

В амурском Роспотребнадзоре объяснили, почему контактным не нужно соблюдать карантин
© 2x2.su
Выздоровление наступает достаточно быстро и легко, особенно у тех, кто привит или ранее переболел, у таких людей уже на третий день вирус отходит. Омикрон тропен, то есть чувствителен именно к верхним рецепторам дыхательной системы. В лёгкие он не спускается, и, соответственно, пневмония развивается достаточно редко. Но стоит отметить, что полностью от штамма «дельта» мы не освободились, поэтому риски тяжёлого течения заболевания сохраняются, – уточнила Ольга Петровна.

Именно из-за такого течения заболевания на всей стране изменились противоэпидемические мероприятия. Карантин для контактных просто потерял смысл.

Если человек был в контакте с заболевшим, то в течение суток вирус проявляется – пациент заболевает или переносит заболевание без клинических проявлений. Вот этим обусловлены изменения, которые произошли. Также в настоящее время санитарными правилами предусмотрено, что если человек с положительным результатом наблюдается у врача в течение семи дней и клинических проявлений у него нет, то он может быть выписан. В том случае, если человек стал себя чувствовать лучше раньше семидневного периода, на третий день проводится тестирование, по его результатам человека выписывают, – рассказал руководитель регионального Роспотребнадзора.

Также на карантин перестали уходить целые классы в школах и группы в детских садах. Раньше так делали даже при выявлении одного больного ребёнка. Сейчас недельный карантин будут вводить после заболевания 20% детей, как при ОРВИ.

В целом ситуацию с коронавирусом в области специалисты оценивают как сложную, но управляемую и контролируемую. В ближайшие две недели прогнозируется всплеск заболеваемости – в течение многих лет шестая, седьмая и восьмая календарные недели отличались периодом подъёма заражений. Причём не только коронавируса, но и ОРВИ, и гриппа.

Так, вчера, 9 февраля, в Амурской области за сутки выявили 983 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Количество заражённых побило предыдущий антирекорд по COVID-19 за день.