Курганские детсады — на грани закрытия из-за отсутствия детей

Курганские детсады окажутся на грани закрытия из-за отсутствия воспитанников. В регионе из-за пандемии коронавирусной инфекции наблюдается низкая рождаемость, предупредил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Курганские детсады — на грани закрытия из-за отсутствия детей
© Ura.Ru

«В период пандемии (2020—2021 годов) наметилось снижение рождаемости. И у нас в районах освобождается очень большое количество садиков. Например, в Петухово один корпус садика будет заполнен наполовину, либо вообще не будет заполнен с нового учебного года. Если до этого у нас в первый класс шло порядка 10-11 тысяч, то сейчас будет по 8-9 тысяч. Это говорит о том, что садики будут пустовать», — рассказал Андрей Кочеров депутатам Курганской областной думы на комитете по соцполитике.

Чиновник опасается, что пустующие садики в районах захотят передать сторонним организациям или продать, как было в 90-х годах. «Лучше туда переводить допобразование, открывать кружки и секции в этих помещениях для детей, чем кому-то продавать или передавать. Все равно рождаемость через три-пять лет выйдет на уровень 10-12 тысяч, и опять же возникнет вопрос, куда везти детей», — сказал Кочеров.

По данным департамента образования и науки, в рамках национального проекта «Демография» в Курганской области в 2020—2021 годах было продолжено строительство восьми детских садов-яслей. Они находятся в Кургане, Шадринске, селах Введенское и Большое Чаусово Кетовского района.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.