Уроки творчества: в Нур-Султане открылись десятки бесплатных кружков для детей

В столице Казахстана открылись почти 60 творческих кружков для детей и подростков. Вокал, танцы, рисование, игра на домбре и спорт – все занятия бесплатные, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Уроки творчества: в Нур-Султане открылись десятки бесплатных кружков для детей
© Мир24

Нурторе Абрасил мечтает стать певцом и записался в кружок по вокалу. Там он развивает навыки. В кружке обучают детей от 4 до 17 лет бесплатно. Секции открыты во всех районах города. Многие выбирают кружки поближе к дому.

«Мне нравится Димаш Кудайберген, у него очень сильный голос. Его знает весь мир, я мечтаю научиться петь, как он, и прославлять свою страну», – сказал Нурторе Абрасил.

Восьмилетняя Адема готовится к Международному женскому дню. На кружке по гончарному искусству лепит вазу для мамы. Девочка мастерски управляет станком без помощи педагогов.

«Мама просто показала всякие кружки и рекламы их. Мне захотелось туда. Это как лепить из пластилина, но пластилин не такой. Мне нравится гончарное искусство, лепить, потому что можно дарить кому-то подарки», – отметила Адема.

Учителей в кружки выбирает комиссия на конкурсной основе. Заявку может подать индивидуальный предприниматель или юрлицо, которые имеют право на организацию досуга детей. Всех школьников принимают без предварительных тестов и проверок.

«Мы не делим детей по способностям и физическим возможностям. Все занимаются вместе. Наша цель – раскрыть в ребенке талант. В нашем менталитете дети очень робкие, стеснительные. Сколько эмоций они получают, когда слушают музыку и у них что-то получается. С помощью танца они раскрываются», – рассказала руководитель танцевальной студии Лаура Абат.

Систему заявок для родителей упростили – записаться можно электронно на специальном сайте. Необходимы медицинские справки, фотографии и документы, удостоверяющие личность. Заключается договор. Если ребенок будет прогуливать занятия, то договор могут расторгнуть.

«Глава государства в своем послании поставил ряд задач касательно привлечения детей в массовый спорт, открытия спортивных секций, детских кружков. В этой связи внесены изменения в закон о культуре. Раньше эти кружки дети посещали на платной основе, сейчас выделены средства из местного бюджета, поэтому посещение спортивных и творческих секции стало бесплатным», – заявила руководитель отдела организации культурно-зрелищных мероприятий Управления культуры Нур-Султана Салтанат Муксимова.

Разработчики программы учли все культурные потребности детей и подростков. Подобные кружки также работают в регионах.