В Оренбуржье подрядчику не заплатят деньги за инфекционную больницу из-за недочетов

В Оренбургской области подрядчику, строившему инфекционную больницу, не заплатят за работу до устранения всех недочетов. Об этом сообщили журналистам во время пресс-тура по лечебному учреждению.

В Оренбуржье подрядчику не заплатят деньги за инфекционную больницу из-за недочетов
© ProOren

Региональное министерство здравоохранения организовало 10 февраля экскурсию для представителей СМИ и блогеров по почти построенному учреждению у села Ивановка. В этом районе за полгода возвели новую инфекционную больницу площадью около 15 тыс. га. Лечебное учреждение рассчитано на обслуживание 400 пациентов.

Строительство объекта обошлось в 2,5 млрд рублей. Из этой суммы в декабре 2021 года 1 млрд рублей выделил благотворительный Фонд Елены Черной, еще 500 млн направили из федеральных средств. Остальные деньги в стройку вложило правительство Оренбургской области.

Что расположится в новой инфекционной больнице?

В учреждении займутся лечением более чем 100 инфекций. В здании расположено 88 линейных боксов. Из них сделали палаты для пациентов, комнаты для врачей, душевые, раздевалки, столовые и другие комнаты. Также в больнице имеются палаты интенсивной терапии, операционная и аптека.

Палаты сделали так, чтобы свести к минимуму контакты человека с предметами. Например, краны оснастили сенсорными датчиками. Вызвать медперсонал пациенты смогут с помощью тревожных кнопок. Когда ее нажимают, сигнал поступает к комнате, где находится медперсонал. Также о вызове медики узнают с помощью надетых браслетов, работающих как пейджеры.

Часть оборудования уже перевезли из старой инфекционной больницы на ул. Комсомольской. В минздраве подчеркнули, что старое задние ремонтировать не будут. Это может обойтись дороже строительства нового медицинского учреждения. Потому принято решение «переехать» в новую больницу. При этом в городе останется лаборатории для ПЦР–тестов и бактериологическая лаборатория.

В минздраве подчеркнули, что в больнице работать станут порядка 300-400 человек. Большая часть из них- постоянные работники. Штат уже полностью укомплектован.

Когда откроют инфекционную больницу?

Врачи рассчитывают, что открытие медицинского учреждения состоится уже в марте. Пока объекту необходимо пройти госэкспертизу.

Застройщик выполнили работы с недочетами. Некоторые из них заметили журналисты во время экскурсии. На металлических строительных плитах, из которых выполнены стены учреждения, имеются царапины, вмятины и места от дырок. Такую же неаккуратность в работе можно увидеть с покрытием. Более серьезные проблемы возникли с крышей, из-за чего подрядчику пришлось менять укрывной материал.

«Считаем, что проблемы связаны из-за спешки. Подрядчик будет это устранять. Иначе мы не примем ни сантиметра», - подчеркнули в минстрое Оренбуржья.

Только после принятий объекта, подрядчику выплатят оставшуюся сумму за объект, это около 800 млн рублей.

Как добраться до инфекционной больницы?

Транспортный вопрос планирует решить к открытию больницы. С муниципальными и городскими властями пытаются договориться по поводу продления 155 и 155а маршрутов. Планируется, что у инфекционной больницы обустроят место для пассажиров.

Отметим, что поездка при свободных дорогах до медицинского учреждения от центра города занимает около 20 минут. Дорогу к больнице уже сделали.