Пожилую пенсионерку в Сургуте выписали из COVID-госпиталя в одном памперсе и с синяками

Как пишет портал 86.ru, внучка пенсионерки опубликовала пост в соцсетях. Она рассказала, что бабушку госпитализировали 23 января из-за ухудшения здоровья: женщина заразилась короанвирусом. Бабушку сразу положили в реанимацию.

Пожилую пенсионерку в Сургуте выписали из COVID-госпиталя в одном памперсе и с синяками
© 2x2.su

5 февраля врачи позвонили родственникам, чтобы те забрали пациентку домой. Причем не было ни выписки, ни тест на ковид. В ответ близкие попросили подождать до вечера, но медучреждение на своем транспорте отправило бабушку домой.

В итоге родственники получили женщину без одежды, без вещей, она была вся «синяя».

«Вся синяя, запуганная, язык и рот покрыт коркой (постоянно просит пить), цепочки с крестиком нет, выписки нет. Дали листочек с рекомендациями...», — говорит Мария Макарова, внучка пенсионерки.

Внучка попросила обратить внимание на такое обращение медиков к пациентам. Комментаторы в соцсетях напомнили, что синяки могли появиться на теле женщины из-за плохих вен, а сухость во рту у неё появилась из-за гормональных препаратов.

В Минздраве и вовсе заявили, что пациентку доставили «в чистом памперсе и двух одеялах». Личные вещи бабушки остались в другой больнице, их привезли позже, принеся также извинения.

Медики объясняют, что синяки на теле пенсионерки появились из-за капельниц, «что вполне естественно в ходе интенсивного лечения».

Кстати, чиновники Сургута нашли объяснение и скорейшей выписке бабушки: в больницу поступало много пациентов, требовались койки и для них.

Как писал ранее портал 2х2.su, прокуратура в Благовещенске проводит проверку по факту ожога руки у 70-летнего парализованного мужчины. Пенсионер поступил в областную больницу с инсультом, а в ходе лечения получил еще и ожог от батареи. Врачи подтвердили ожог первой степени. Проводится также служебное расследование.