Под Красноярском подросток погиб, прислонившись к батарее с телефоном на зарядке

Как пишут СМИ, мальчик купил Iphone 5 со всеми комплектующими. Причём мама школьника говорит, что она не знает, где именно он его приобрёл. Сейчас следователи устанавливают продавца, чтобы выяснить все обстоятельства.

Под Красноярском подросток погиб, прислонившись к батарее с телефоном на зарядке
© 2x2.su

Дома, когда телефон был на зарядке, ребёнок взял его и прислонился к батарее. После чего произошёл удар током, и мальчик скончался. Прибывшие врачи не смогли ему помочь.

По версии следствия, ребёнок умер из-за того, что держал конец зарядки, когда та была в розетке. Хотя, по данным экспертов, в розетке было минимальное напряжение, оно не могло убить школьника.

Также есть версия, что причина смерти именно в батареи. Риск удара током появляется, когда человек берётся рукой за предмет под напряжением, а другой за трубу центрального отопления. Именно это и могло произойти в момент гибели школьника.

Следует знать, что электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается включенным в цепь прохождения тока, — отмечают в СК.

Есть и третья версия – у ребёнка могли быть хронические заболевания, которые привели к смерти.

Как выяснил портал NGS24.RU, экспертиза устанавливает причины смерти мальчика и оригинальность «айфона» и зарядки. Через месяц должны появиться первые результаты экспертиз.

Кстати, в России не в первый раз гибнут дети из-за телефонов на зарядке. Например, в декабре в Пермском крае 10-летний мальчик погиб, играя в игры на телефоне. В какой-то момент ребёнок взялся рукой за батарею отопления и произошёл скачок напряжения — до 220 вольт вместо положенных 12.

Как писал ранее портал 2х2.su, в сентябре 2021 года в Белогорске от удара током умер полуторогодовалый ребёнок. Родители делали ремонт и не заметили, что вилка от розетки к светильнику немного отошла. Именно за неё и схватился малыш.