Юрий Бурлачко посетил соцобъекты Анапы

Вместе с заместителем губернатора края Анной Миньковой он посетил несколько социальных объектов.

В поездке их сопровождали мэр Анапы Василий Швец и председатель Совета города-курорта Леонид Красноруцкий.

В детском стационаре городской больницы гости ознакомились с состоянием инфекционного корпуса. Как отметил главврач больницы Вячеслав Ушаков, корпус был построен в 1988 году и с тех пор капитального ремонта здесь не было. Объем планируемых ремонтных работ, помимо капремонта кровли, также включает монтаж электропроводки, систем вентиляции, водоснабжения и канализации, отделку стен, потолков и полов, замену лифтов, установку системы видеонаблюдения и пожарной безопасности, сантехники и мебели.

В связи с большим объемом работ капитальный ремонт корпуса будет проходить в 3 этапа: в 2022 году – капремонт кровли, в 2023 и 2024 годах – ремонт внутренних помещений.

Ещё одним объектом посещения стала Детская художественная школа Анапы в здании, расположенном по улице Крымская, 242. Это помещение администрацией города было приобретено в ноябре 2021 года. К данному времени здесь был сделан косметический ремонт. Заместитель директора школы Елена Барабанова показала гостям оборудованные шесть учебных классов, натюрмортный фонд, библиотеку, учительскую, гардеробную. В новое помещение установили пожарную сигнализацию, видеонаблюдение, подвели высокоскоростной интернет. Кроме этого, в школу приобрели мебель, 18 компьютеров, 5 комплектов видеопроекционного оборудования, интерактивную доску в комплекте с ноутбуком и проектором, офортный станок.

Планируется, что с 1 сентября 2022 года, здесь будут реализовывать дополнительно 2 новые программы по компьютерной и станковой графике, а также благодаря увеличению площади образовательного учреждения, вырастет и число учащихся. Дополнительно за счет средств бюджета будет принято на обучение 100 детей.

Побывали гости и в филиале детской поликлиники Анапы, входящей в структуру городской больницы. Это нежилое помещение на 1 этаже 16-этажного дома по улице Астраханская, 97 было передано в систему здравоохранения в 2019 году. Как проинформировал главврач больницы Вячеслав Ушаков, на сегодняшний день ремонтные работы здесь завершены. Они состояли, в частности, из монтажа электропроводки, водоснабжения и канализации, установки сантехники, внутренних перегородок, отделки стен, потолков и полов. Помещения оснащены мебелью и оборудованием. Сейчас запланированы работы по благоустройству прилегающей территории.

В зоне обслуживания филиала детской поликлиники находятся 8 педиатрических участков общей численностью порядка 10 тысяч человек. В помещении предусмотрены 5 кабинетов врачей-педиатров, процедурный и прививочный кабинет, а также кабинеты функциональной диагностики и приема больных детей, комната здорового ребенка.

Комментируя итоги посещения соцобъектов города-курорта, Юрий Бурлачко отметил, что статус всероссийской детской здравницы всегда был предметом законной гордости анапчан.

«Изо всех субъектов Российской Федерации, из ближнего зарубежья к нам на отдых и оздоровление едут дети. Их здоровье, а также здоровье детей из анапских семей должно быть под надёжной защитой. Поэтому большое внимание уделяется первичному звену здравоохранения. Оно должно соответствовать высокому статусу детского курорта. Мы посетили новый филиал детской поликлиники и инфекционный корпус детского стационара, которому только предстоит серьезный капремонт.

Помимо этого, Анапа получила новое помещение Детской художественной школы города. С учетом того, что конкурс в 2021 году на место для учебы в ней составлял 6 человек, это станет одним из решений проблемы по увеличению охвата детей эстетическим образованием в городе-курорте», – сказал Юрий Бурлачко.