В Совете Федерации не видят необходимости в полном запрете суррогатного материнства

Необходимости в полном запрете суррогатного материнства на данный момент нет. Об этом член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова сообщила в ходе круглого стола на тему: «Суррогатное материнство в России: возможен ли полный запрет?».

«Я считаю, что, возможно, полного запрета, вот на данный момент я, по крайней мере, не вижу, потому что, конечно, есть такие ситуации, когда действительно семья испробовала все возможности иметь малыша, и это единственное, например, окно для того, чтобы стать родителями. Но если мы коснемся этических сторон вопроса, психологических сторон вопроса, то это, конечно, нужно обсуждать с экспертами, обсуждать с учеными, потому что здесь встает очень много вот с этой стороны вопросов: что станет со взрослым ребенком, который рожден от суррогатных родителей», - сказала сенатор.

Она подчеркнула важность права ребенка на семью. По словам Павловой, в случае экспериментов с биологическим материалом, это право у ребенка может не появиться.

«Потому что были случаи, когда начинали проверки, и выяснялось, что нет биологического родства у ребенка с теми родителями, которые прибегали к услугам суррогатных матерей. Здесь могут быть какие-то ошибки, еще что-то. А для ребенка даже во взрослом, не сколько даже в его детском возрасте, а когда ребеночек подрастет, станет уже взрослым человеком, эти вопросы могут иметь важнейшую фундаментальную роль для его дальнейшей жизни», - добавила Павлова.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что в Госдуму после доработки был внесен законопроект, которым предлагается ввести для иностранцев запрет на пользование услугами суррогатных матерей в РФ. Авторами законодательной инициативы является группа депутатов, среди которых, в частности, вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, а также член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова.