Пензенских школьников обрадовало окончание каникул

«Когда объявили, что будут внеплановые каникулы, я сначала обрадовался, но потом, после первой половины недели, я соскучился по одноклассникам», - признался школьник Федор Орехов.

Пензенских школьников обрадовало окончание каникул
© penzainform.ru

«Ура, каникулы не продлили!» - такое настроение царит теперь во всех пензенских школах. Картина везде похожая. Технический персонал проводит санитарную обработку помещений, а педагоги обдумывают, как изменить учебный план, чтобы в сократившееся число часов уместить прежний объем материала. Это сложно, но они будут стараться. Главное - дети и коллеги выздоравливают.

«До каникул у нас 14 классов были закрыты по ОРВИ и заболеваемости ковида, были переведены на дистанционное обучение. После каникул, мы надеемся, все классы у нас выйдут. До вынужденных каникул педагоги в количестве 11 человек были тоже на больничном, а на данный момент выздоровели 10 и 1 человек остался на больничном», - сообщила заместитель директора школы № 58 г. Пензы Наталья Макарова.

В школах незапланированные каникулы продлились всего неделю, а вот различным кружкам и секциям пришлось закрыться еще в конце января. Также детям запретили посещать кино, театры и спортивные сооружения - все из-за стремительного увеличения числа юных больных коронавирусом. Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону.

«В результате этой недели мы увидели снижение роста заболеваемости у детей, причем это снижение было достаточно явно выражено», - отметила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

В большинстве учреждений дополнительного образования Пензы занятия не останавливали - их перенесли в онлайн-пространство. Но удовольствия от них мало. Воспитанники одной из студий Дома офицеров танцевали под окнами здания: пришли показать, насколько будут рады очной встрече.

Школы, кружки, спортивные секции возобновят занятия 14 февраля. С той же даты снят запрет на посещение несовершеннолетними театров и других учреждений культуры. Например, драматический и «Кукольный дом» уже вернули в афиши ранее отмененные детские спектакли.