Врач опровергла влияние COVID-19 на задержку в развитии детей

Чтобы сделать вывод о том, что заражение коронавирусом во время беременности приводит к задержке в развитии ребенка, необходимо большее количество времени, а не три года, которые длится пандемия COVID-19. Об этом заявила Доктор медицинских наук, главный врач столичной клиники, гинеколог-эндокринолог Ирина Филатова.

Врач опровергла влияние COVID-19 на задержку в развитии детей
© Ura.Ru

Ранее сообщалось, что эпидемиолог Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что заражение коронавирусом во время беременности создает вероятность, что у рожденного ребенка будут проблемы с развитием. По его словам, это происходит в 20% случаев.

«Не знаю, что это за данные, где проводились эти исследования. Очень спорно. Чтобы провести такое исследование нужны годы», — сказала Ирина Филатова в интервью изданию «Ридус».

Она подчеркнула, что с таким же успехом можно заявить, что от заражения гриппом могут появиться такие же осложнения, так как COVID-19 является вирусным заболеванием. Врач отметила, что в последнее время рождается много детей с аутизмом, чего не было 20 лет назад, однако, по ее словам, далеко не факт, что в этом виноват коронавирус. «С чем это связано, еще только предстоит разобраться», — считает гинеколог.

Ранее URA.RU сообщало, что врачи назвали фатальные последствия заражения COVID-19 для беременных. В Роспотребнадзоре рассказали об опасности «Омикрона» для детей от двух до пяти лет. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что вакцинация от COVID-19 не повлияет на зачатие детей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.