Врач оценила влияние коронавируса на задержку в развитии детей

Доктор медицинских наук, главный врач столичной клиники, гинеколог-эндокринолог Ирина Филатова рассказала, что на сегодняшний день нельзя сделать точных выводов о том, приводит ли к задержке в развитии ребенка заражение COVID-19 во время беременности. Она объяснила это тем, что для таких выводов нужно больше исследований и времени.

Врач оценила влияние коронавируса на задержку в развитии детей
© Вечерняя Москва

— Не знаю, что это за данные, где проводились эти исследования. Очень спорно. Чтобы провести такое исследование, нужны годы, — поделилась Филатова в беседе с изданием «Ридус».

Помимо этого, врач подчеркнула, что в последнее время рождается большое количество детей с аутизмом. Такого числа не было 20 лет назад, однако, по ее словам, не факт, что в этом виновата коронавирусная инфекция.

8 февраля министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 рассказал, что дети составляют около 20 процентов от общего числа заболевших коронавирусом в России.

До этого, 26 января, Мурашко заявил, что дети заражаются штаммом коронавируса «омикрон» в 2,5 раза чаще, нежели другими вариантами COVID-19. Он уточнил, что педиатрия в период распространения инфекции должна адаптироваться к эпидемиологической обстановке.