Виртуальные экскурсии, выставку и концерт подготовил Музей Победы ко Дню защитника Отечества

Музей Победы на Поклонной горе расскажет, как праздновали День защитника Отечества в годы Великой Отечественной войны: 23 февраля представят виртуальные экскурсии, выставку, концерт и кинопоказ. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Виртуальные экскурсии, выставку и концерт подготовил Музей Победы ко Дню защитника Отечества
© Агентство «Москва»

«23 февраля пользователей сети ждут виртуальные экскурсии, выставка, концерт и кинопоказ. Все видеоматериалы будут доступны на сайте музея с 8:00 до 23:00. Посмотреть их можно бесплатно, предварительная регистрация не требуется», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на онлайн-выставке будет представлено более 20 экспонатов из фондов Музея Победы. Среди них исторические документы (приглашения на торжественные собрания, приказы о награждении, почетные грамоты, телеграммы), страницы газет, фотографии и праздничные открытки. Зрителям также покажут подарки, которые родные и близкие посылали бойцам на фронт. Можно будет узнать историю кисета с вышивкой и портсигара, хранящихся в залах музея. Еще один экспонат - альбом «Возвращенные к жизни». Его подготовили сотрудники эвакуационного госпиталя №1072 к 25-летию Красной армии, которое отмечалось в 1943 году. На страницах этого альбома медики вспоминают, как спасали жизни раненым.

А тех, кто интересуется боевой техникой и оружием, приглашают посмотреть серии виртуальных экскурсий «Моторы войны» и «Интересно об оружии». Все видеозаписи сделаны на территории экспозиций музея, каждая из них длится около пяти минут. В цикл «Моторы войны» входит девять видеороликов. Речь пойдет о самых известных машинах, на которых передвигались люди в военное время. Цикл экскурсий «Интересно об оружии» состоит из 10 видеозаписей. Гид поговорит об оружии, стоявшем на вооружении Красной армии в войну. Оно помогало защищать страну на границе, оборонять Москву в 1941-1942 годах, отстоять блокадный Ленинград, одержать победу в Курской битве, освободить оккупированные территории.

Также Музей Победы сделал видеозапись выступления Первого духового юнармейского оркестра. Юные артисты исполнили «Марш защитников Москвы», песню «Синий платочек», попурри из таких советских песен, как «Прощание славянки» и «Команда молодости нашей». Завершится праздничная программа онлайн-кинопоказом советского фильма «Баллада о солдате» (1959 год, режиссер Григорий Чухрай). Картина повествует о нескольких днях из жизни красноармейца, который едет в отпуск к матери. Фильм был удостоен более 100 международных и отечественных наград.

Как уточняется, День защитника Отечества получил свое современное название в 1993 году. Это праздник всех мужчин и женщин, которые состоят или когда-либо состояли на военной службе. Он отмечается ежегодно в России, Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. «Традиция отмечать 23 февраля зародилась еще век назад. Торжества проводили в воинских частях, на предприятиях, в вузах и школах. Позднее стали организовывать спортивные соревнования, награждать военных. День рождения Красной армии стал особенно значимым в Великую Отечественную войну. Тогда, к слову, праздник назывался «День Красной армии и Военно-морского флота». В столь непростой для страны период было очень важно поддерживать воинов, укреплять их боевой дух», - пояснил директор Музея Победы Александр Школьник, которого цитируют в материале.