России такого и не снилось: В Китае решать вопрос рождаемости доверят роботам

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии», – писал британский фантаст Артур Кларк. Действительно, сегодня ученые уподобились богу: они способны даже рождать живую материю из неживой.

России такого и не снилось: В Китае решать вопрос рождаемости доверят роботам
© Свободная пресса

Дальше всех продвинулись китайские ученые. Эмбриологи из университета Сучжоу создали «электронную няню», которая способна выращивать человеческие эмбрионы в пробирке.

Китайцы обещают победить бесплодие и родовые травмы

Китайские ученые снова проверяют предел возможного. В авторитетном Journal of Biomedical Engineering группа ученых из университета Сучжоу опубликовала результаты поразительного исследования. Исследователи создали робота с искусственным интеллектом, который способен ухаживать за эмбрионами в лаборатории.

Любые эксперименты с человеческими эмбрионами строжайше запрещены международными законами. Поэтому китайцы использовали эмбрионы животных.

В Китае последовательно работают над либерализацией законов, чтобы разрешить эксперименты и над человеческими зародышами. Если это все же когда-то произойдет, то именно китайцы будут первыми, кто научится выращивать новых людей в искусственной матке. Как в романе-антиутопии Олдоса Хаксли «О, дивный новый мир».

Исследователи утверждают, что вырастить зародыш в искусственной матке значительно безопаснее, чем в теле матери. Младенческая смертность будет сведена практически к нулю, как и материнская. У детей не будет родовых травм, у матерей – гестозов, кровотечений и сепсиса. Также детей смогут заводить бесплодные пары.

Впрочем, все это еще очень далекое будущее. Пока что экспериментировали китайцы лишь с эмбрионами мышей, которые значительно менее прихотливы человеческих.

В том виде, в каком она существует сейчас, искусственная матка представляет собой контейнер, наполненный питательной жидкостью. Робот-няня неусыпно следит за эмбрионами, обнаруживает любые биохимические изменения и мгновенно корректирует состав питательной среды, температуру или влажность в контейнере.

Няня также может предупредить техника, если у эмбриона разовьется какой-то дефект или он погибнет. То есть без человека искусственный интеллект все же справиться не способен.

Си Цзиньпин поручил преодолеть демографическую яму

Ученые из Сучжоу рисуют будущее, как в фантастическом фильме: роддома превратятся в фабрики по выращиванию новых людей в пробирке. Почему в Китае ведут исследования в области эмбриологии, понятно. Последние годы страна столкнулась с серьезным демографическим кризисом. Но пока ученые думают о будущих поколениях, политики – о нынешнем.

Китай снял ограничения на рождаемость: супружеские пары отныне могут иметь до трех детей. Это революционное решение было одобрено на заседании политбюро компартии под председательством председателя КНР Си Цзиньпина. Напомним, что в 2016 году китайские власти разрешили, чтобы каждая супружеская пара имела двух детей. Впрочем, к серьезному демографическому эффекту не привело, что продемонстрировала прошлогодняя перепись населения. После этого и было решено еще больше либерализовать демографическую политику.

Впрочем, снятие запретов – не единственный способ стимулировать рождаемость. Молодые мамочки еще несколько лет назад жаловались на нехватку детских садов и нянечек. Пекин жалобы услышал – проблема решена.

В предыдущую пятилетку (2015-2020 годы) по всей стране было построено почти 67 тысяч детских садиков. А количество деток, которые ходят в садик, выросло почти на 3,5 миллиона. Выходит, раньше они сидели дома, не давая матерям возможности работать или заниматься бизнесом.

Для развития дошкольного образования центральное правительство создало специальный фонд и инвестировало в него более 80 миллиардов юаней (почти 1 триллион рублей).

Российские чиновники от образования жалуются, китайские – делают

Задача нынешней пятилетки – развить по всей стране, вплоть до самых отдаленных сел, сеть детсадов. Но не только государственных, но и частных (например, университетских). Ведь у родителей должно быть реальное, а не призрачное право выбора. Чего россияне, увы, бывают лишены не только в деревне, но порой и в мегаполисах.

В крупных городах (таких как Шанхай или Пекин) будут ежегодно строить по 30-50 новых садиков. В основном в спальных густонаселенных районах. Задача до 2025 года, когда закончится нынешняя пятилетка, – чтобы детский садик был в каждом населенном пункте, где живет больше 3 тысяч человек.

Центральное правительство делает и все возможное, чтобы не росла родительская плата за садики. Например, Нанкин (город с населением почти 10 млн человек) поставил частным садикам условие: родительская плата должна быть вдвое меньше, чем в бюджетных детсадах. Разницу компенсирует государство: каждый учащийся частных садиков получает из бюджета ежегодную субсидию в размере 2200 юаней (почти 25 тысяч рублей).

Государство заботится о воспитателях садиков. С ними проблема один в один как в России – дефицит кадров. Правда, если российские чиновники умеют только стонать и беспомощно ломать руки, то китайские – не жалуются, а делают.

В Поднебесной уже принят стандарт гарантированной зарплаты и социальных льгот воспитателям дошкольных учреждений. Государства гарантирует даже повышение их профессиональной квалификации. Российские минпросвет может только завистливо закусывать губу.