Суд запретил сжигать трупы рядом с жилым сектором в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле прокуратура добилась судебного запрета на работу скандального крематория, который работал недалеко от жилых домов и детского сада.

Суд запретил сжигать трупы рядом с жилым сектором в Нижнем Тагиле
© Уралинформбюро

Кремационные печи ООО "Альянс" разместил в помещении на улице Трикотажников, принадлежащем частному лицу. Жители расположенных поблизости жилых домов страдали от дыма и неоднократно обращались с жалобами на предприятие во все возможные инстанции, напоминает "Уралинформбюро".

Прокурорская проверка показала, что земельный участок под крематорием относится к зоне производственно-коммунальных объектов. На этой территории не предусмотрена ритуальная деятельность. Иными словами, работа крематория является нецелевым использованием участка и противоречит Земельному кодексу Российской Федерации, рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Кроме того, были зафиксированы нарушения нормативов выбросов, у компании отсутствовал проект санитарно-защитной зоны.

Надзорное ведомство обратилось в суд, настаивая на запрете проведения кремаций и передачи участка другим лицам. Предприятию также перекроют газ. Суд принял решение о том, что эти требования должны быть удовлетворены.