Женщину, впавшую в кому после родов, перевезут из Ингушетии в Москву

Многодетную мать, которая после родов в перинатальном центре в Ингушетии впала в состояние комы, перевезут в Москву. Женщина находится в коме с конца ноября.

Женщину, впавшую в кому после родов, перевезут из Ингушетии в Москву
© «Это Кавказ»

«14 февраля планируется транспортировка пациентки Ингушской республиканской клинической больницы Мадины Аушевой в Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России города Москвы. Сопровождение обеспечат специализированные бригады республиканского центра медицины катастроф», — говорится в сообщении пресс-службы правительства республики.

В настоящее время врачи оценивают состояние пострадавшей как стабильно тяжелое.

Ранее в социальных сетях было распространено видео, на котором родственники одной из пациенток перинатального центра в Ингушетии сообщили, что женщина впала в кому 30 ноября после рождения ребенка. По данным пресс-службы правительства региона, пациентке был поставлен диагноз «гипоксически-ишемическое повреждение головного мозга на фоне гиповолемического шока, отек зрительного нерва обоих глаз».

18 января по данным фактам было возбуждено уголовное дело, а в перинатальном центре сменили главного врача. 4 февраля глава Ингушетии сменил руководство в республиканском Минздраве, исполняющим обязанности министра назначили бывшего главврача Детской республиканской клинической больницы Магомед-Башира Балаева.