Вирусолог Максим Скулачев рассказал, почему дети чаще заражаются «омикроном»

Научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, молекулярный биолог и вирусолог Максим Скулачев рассказал, что высокая заразность «омикрона» привела к тому, что коронавирусом стали чаще болеть и дети. Это сказалось на суточной статистике этого года, во всех регионах отмечен резкий подъём заболеваемости.

Вирусолог Максим Скулачев рассказал, почему дети чаще заражаются «омикроном»
© runews24.ru

«Когда в 10 раз увеличилась заразность коронавируса для всех, то и для детей она увеличилась тоже в 10 раз. Поскольку они ранее не переболели предыдущими вариантами и не вакцинировались, то дети для омикрона представляют собой среду для размножения. Они активно общаются в детском саду и школе, поэтому виден резкий подъем заболеваемости», - цитирует НГС слова вирусолога.

В то же время Скулачев отметил, что говорить о лёгкости течения именно омикрон-штамма у взрослых говорить пока рано, поскольку у многих уже выработан иммунитет после болезни или вакцинации. Хотя он и не исключает того, что «омикрон» действительно вызывает более лёгкие симптомы.

«Люди с иммунитетом если и заражаются, то болеют легче, реже попадают в больницы, реже умирают. Этот факт подходит для всех вариантов, в том числе и для омикрона. Поэтому кажущаяся легкость может быть из-за того, что у многих уже есть тот или иной иммунитет. Но, может быть, у омикрона есть и такие особенности», - поясняет вирусолог.

Скулачёв добавил, что смертность среди детей, заболевших коронавирусом есть, как и тяжёлое течение болезни, но летальные исходы редки на фоне общего числа больных.

«Конечно, как и у взрослых, у детей сопутствующие заболевания тоже увеличивают риски летального исхода. Но есть случаи, когда никаких особых болезней у ребенка не было, а всё равно заболевание перешло в тяжелую форму. Риски есть для всех», - отметил вирусолог Скулачев.

То, что «омикрон» - проблемный вариант коронавируса при лечении детей в инфекционных отделениях, подтверждает и профессор кафедры педиатрии, руководитель отделения детских инфекционных заболеваний МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского Елена Мескина. Она отмечает, что врачам приходится лечить не только коронавирус и вызванные им респираторные воспаления, но и те сопутствующие заболевания, которые на этом фоне обострились.

«Поэтому приходится работать и за узких специалистов, если так можно выразиться. Это очень тяжелая волна для всех педиатров», - отметила эксперт, рассказав, что тяжёлые осложнения из-за коронавируса отмечаются у детей с онкологическими заболеваниями, диабетом, ожирением. Она обострила своё внимание именно на лишнем весе детей.

«За этими пациентами очень внимательно нужно следить, решать проблему. Новая коронавирусная инфекция наглядно показала, что лишний вес - серьёзный фактор, негативно влияющий на здоровье», - подчеркнула Мескина.

Серьёзным осложнением после «омикрона» у детей может стать миокардит - воспалительное поражение сердца.