Онищенко оценил ущерб от штамма коронавируса «омикрон»

Распространение штамма коронавируса «омикрон» скажется на средней продолжительности жизни людей. Таким мнением поделился ученый-эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко.

Онищенко оценил ущерб от штамма коронавируса «омикрон»
© Вечерняя Москва

Он отметил, что данный штамм обладает повышенной заразностью, но многие переносят его легче. Показатели смертности в настоящее время снижаются. Тем не менее Онищенко отметил, что этот штамм принесет серьезные последствия для общества.

— За счет вовлечения в эпидемический процесс гораздо большего числа людей вирус наносит больший ущерб. Даже те, кто легко перенес инфекцию, получили ущерб здоровью. Безусловно, все это скажется на средней продолжительности жизни людей, — подытожил академик РАН в комментарии ФАН.

За прошедшие сутки на территории Российской Федерации госпитализировали 10 451 человека с подтвержденным коронавирусом нового типа, что на 17,4 процента меньше, чем накануне. Снижение числа госпитализаций было зафиксировано в 56 регионах страны, передает argumenti.ru.

До этого кардиолог Юрий Серебрянский рассказал о нюансах употребления жаропонижающих при «омикроне». Врач посоветовал не злоупотреблять данными препаратами. Небольшое повышение температуры — нормальное состояние при попадании вируса в организм. Препараты стоит применять, если температура не снижается на протяжении нескольких дней.