Одиночество - «эпидемия» современного общества?

Современное общество поразила новая «эпидемия» - тотальное одиночество. Почему оно возникает, что помогает быстро и просто избавиться от него и как научиться выстраивать отношения с другими людьми? Об этом и не только в интервью Pravda.Ru рассказал психотехнолог Сергей Маркелов.

Одиночество - «эпидемия» современного общества?
© Вести Подмосковья

Маркелова считает, в современном обществе, с одной стороны, нам подкидывают идеи самостоятельности, личного приоритета и индивидуальных побед. Курсы по развитию личностного роста оказываются более популярными, чем курсы по выстраиванию отношений. С другой стороны, общество стимулирует создание связей, семьи. Но побеждает пока первое. От женщин требуют независимости, от мужчин - беречь личные границы. Мы словно «атомы», придумывающие себе картину, что мы никому не нужны и никто не нужен нам.

Как утверждает психотехнолог, подавляющее большинство одиноких людей - это люди со сниженной самооценкой, зашуганные, ранимые. Под одиночеством они подразумевают ненависть к коллегам по работе, родственникам, родителям, считая, что с этими людьми куда сложнее обсудить какие-то личные проблемы, чем с теми, кто чужд. Такие люди кажутся нам одинокими, но с другой стороны они просто живут в уютном мире, который сами и создали для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Но природу не обманешь, считает Маркелов, - рано или поздно к людям всё равно потянешься.

Сергей Маркелов считает, что для избавления от одиночества достаточно просто оставаться человеком, потихоньку приоткрывать мир и идти на встречу людям - идти туда, где ты будешь чувствовать себя комфортно, в место, о котором ты так давно мечтал.

«Например, у меня друзья как решают проблемы одиночества? Очень много ребят у меня развелись, детки уже выросли, и пацаны одни, мои коллеги. Один ходит в театр-студию, «Пигмалиона» ставить. Хотя он никакого отношения к артистизму не имеет. Он психолог, политолог. Другой бросает всё, ездит в дикие путешествия по миру. Третий осваивает Байкал уже четвёртый год. Люди идут туда и начинают делать то, что себе зря запретили. Никто не говорит тебе: беги по улице и всех подряд целуй. Этого не надо. Надо просто: беги туда, куда мечтал попасть, попробуй».

В завершение психотехнолог Сергей Маркелов посоветовал людям работать со «своим» миром. «Мир-то заряжен на то, чтобы ты в нём был нормальным счастливым парнем или девушкой. Но этого не происходит, людям удобнее быть одинокими. Потому что быть человеком, для самого себя комфортным и понятным, — это труд, волшебный пендель, морковка сзади, морковка спереди, манипуляция тем, что это надо тебе. Если ты себя полюбишь настолько, что уменьшишь своё Я, несмотря на то, что самооценка низкая: мол, я такое солнце и вокруг меня всё должно крутиться (обычная история при заниженной самооценке)».

Ранее «Вести Подмосковья» рассказали о том, как отпраздновать День святого Валентина тем, у кого нет второй половинки. Информацией с читателями поделился доцент кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа, психотерапевт Владимир Файнзильберг. Подробнее - в материале нашего издания.