Ковид добрался до детей: как их защитить

Об особенностях "омикрона" и о том, как он влияет на детей, какие меры предохранения возможны, на какие симптомы следует обращать внимание родителям, какие и в каких случаях возникают осложнения – на все эти вопросы мы попросили ответить заместителя директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председателя Национального научного общества инфекционистов, члена-корреспондента РАН Александра Горелова.

Ковид добрался до детей: как их защитить
© НДН.Инфо

- Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, о новых данных по "омикрону": действительно ли он протекает легче?

- У 95 процентов заболевших болезнь протекает бессимптомно или в легкой степени, а вот пяти процентам - как взрослых, так и детей - может потребоваться госпитализация и интенсивная терапия. И в этой ситуации говорить о том, что у всех инфекция протекает легко, мне кажется, неправильно.

- Раньше считалось что дети менее подвержены заболеванию. Что изменилось сейчас?

- У нас с первых дней пандемии очень четко ведется статистика. На детей ежегодно приходилось от 10 до 15 процентов заболевших, в некоторые сезоны заболеваемость была даже чуть выше. А с приходом "омикрона" дети стали восприимчивы к инфекции так же, как и взрослые. Еще в декабре наши американские коллеги сказали, что дети стали болеть чаще. Процент тяжелых форм, которые требуют госпитализации, во всем мире за последнюю неделю увеличился. И на первом этапе мы отметили, что рост заболеваний преимущественно пришелся на детей до пяти лет.

- А подростки?

- Дети от 14 до 18 лет традиционно болели чаще. Это наиболее социально активная категория, которую только начали вакцинировать, поэтому иммунная прослойка у них не самая высокая. Понятно, что при такой высокой заразности болеют они намного чаще. Но и другие дети тоже болеют часто. Можно провести интересную аналогию с пандемией свиного гриппа. Поначалу казалось, что дети вообще не вовлекались в эпидемический процесс. Но вдруг произошла мутация, и дети стали болеть им так же, как болели взрослые. Есть у детей еще одна характерная особенность: из-за несовершенства иммунного ответа у каждого третьего ребенка отмечается сочетанная инфекция – коронавирус с другими респираторными вирусами. По сути, мы сейчас переживаем две пандемии: на прошлой неделе 73 региона РФ превысили порог по заболеваемости сезонными инфекциями и гриппом. Это, конечно, путает карты врачей.

- Дети болеют так же, как взрослые, - или у них другая симптоматика?

- Дети - это очень широкое понятие, и от нуля до 18 лет симптомы могут быть абсолютно разными. У подростков с 10-12-летнего возраста они такие же, как у взрослых. У детей более младшего возраста болезнь протекает немного иначе. Дело в том, что у детей АСЕ-рецепторы наиболее часто представлены в желудочно-кишечном тракте, в то время, как у взрослых - в дыхательных путях, поэтому зачастую именно ЖКТ у детей является входными воротами для инфекции, а проявляется это, прежде всего, диареей. Есть данные, что каждый третий ребенок, заразившийся коронавирусом, страдает диареей. Кроме того, у детей раннего возраста из-за особенностей анатомического строения бронхов чаще всего возникают изменения в правой части легкого - так как, по сути, главная бронха продолжается туда. Встречаются синуситы, бронхиты, а у детей до пяти лет - бронхиолиты – очень тяжелое осложнение, которое требует к себе врачебного внимания. О том, что поражаются бронхи, свидетельствует навязчивый кашель, саднение задней стенки глотки. У детей маленького возраста может быть отит, у более старших – гайморит.

- Как часто у детей встречаются пневмонии?

- К счастью, доля пневмоний, бесспорно, уменьшилась. Однако дети до года составляют исключение, и недавно у них стал отмечаться рост пневмоний. И здесь мы можем сказать честно: детям до года инфекцию приносят окружающие их взрослые. Поэтому несоблюдение санитарных правил и отсутствие вакцинации – это не только бездумное отношение к своему здоровью, но и к здоровью ребенка, который растет в семье.

- Дети какого возраста находятся в группе риска?

- Как раз дети до года, потому что у них идет фаза активного становления адаптивного иммунитета. Они рождаются только с врожденным иммунитетом и, по сути, не болеют только тем, чем болела мама. Мама им передала пул защитных антител, а все остальное мы с вами приобретаем в результате вакцинации. Пневмония – самое серьезное и грозное осложнение у детей до года. В большинстве стран мира летальность на дому в большинстве случаев обусловлена недиагностированной пневмонией.

- Скажите, на что нужно обращать внимание родителям, чтобы не упустить это осложнение?

- Учащение числа дыхательных движений, втягивание податливых мест грудной клетки, бледный носогубный треугольник, раздувание крыльев носа – это те симптомы, на которые нужно обратить внимание и вызвать врача. Еще раз повторю: одышка - маркерная точка. А вот температурная реакция может быть разной, у некоторых детей температура при пневмонии может не повышаться.

- Что можете сказать про летальные случаи?

- Летальные случаи на протяжении всего периода эпидемии в России, как и во всем мире, были, есть и остаются. Тем не менее тяжело инфекция в основном протекает у детей с фоновыми заболеваниями, связанными с пороками развития органов и систем. Может обостриться та соматическая патология, которая до этого либо не выявлялась, либо была медикаментозная ремиссия.

- Какие главные советы вы хотели бы дать родителям?

- Я никого не хочу пугать, но ситуация очень серьезная. Установлено, что у каждого третьего ребенка отмечается постковид, и он бывает разным. Прежде всего страдают сосуды. Это приводит к тому, что наиболее частыми проявлениями становятся потеря концентрации внимания, худшее усвоение материала, неусидчивость, раздражительность, бессонница, плаксивость. То есть прежде всего это букет, связанный с психической сферой. И продолжительность симптомов у детей - так же, как и у взрослых, разнится. Есть данные о том, что симптомы сохраняются до 12 месяцев, поэтому нужно обращаться к реабилитологам. Я считаю, что диспансеризация детей в постковиде – это очень важная составляющая. Есть, например, простой маркер – С-реактивный белок, который говорит об уровне воспаления. Он позволит нам ограничить либо расширить лист обследования этих детей.

- К какому специалисту нужно идти в первую очередь?

- Идти нужно к тому специалисту, к которому вы имеете больший набор жалоб. Например, если раньше были какие-то проблемы с сердцем - сделайте хотя бы мониторинговое исследование.

- Больше всего родители боятся мультисистемного воспалительного синдрома. Расскажите о нем, пожалуйста, подробнее.

- Мультисистемный воспалительный синдром действительно является наиболее грозным последствием коронавируса. Через две-три недели, когда ребенок вроде бы не болел, но либо в классе, либо в группе детского сада был ковид, вдруг повышается температура до 38.8-39 градусов и поражаются минимум две системы или два органа сразу. Появляются очень тяжелые осложнения, когда практически в 80 процентах случаев требуется госпитализация в отделение реанимации и интенсивной терапии. 

- Какие меры необходимо принять, чтобы обезопасить своих детей?

- Здесь нужен целый комплекс мер. Во-первых, взрослые должны быть вакцинированы. Если мы говорим о совсем маленьких детях - при уходе за ними должны соблюдаться элементарные гигиенические навыки: защитные маски, гигиена рук. Чтобы ребенок меньше сталкивался с инфекцией, используйте санитайзеры, чаще мойте руки. И, конечно, важна гигиена окружающей среды: как можно чаще должны проводиться уборка и проветривание - в идеале каждые 2-3 часа. Сохраняйте в помещениях оптимальную температуру от 18 до 22 градусов. И, конечно, прогулки – это еще один компонент, который помогает растущему организму становиться крепким и приобретать адаптивный иммунитет.

Елена Соколова

(ИА «Столица»)