В Службу «122» невозможно дозвониться, петербуржцы под риском заразиться коронавирусом должны ходить в больницы

Ранее губернатор Беглов, заявил, что решил проблему очередей в медицинские учреждения.

«Во многих поликлиниках заметно сократилось время ожидания на приём к врачу», — подчеркнул Беглов.

На самом деле, ситуация кардинально противоположная. Уже несколько дней Петербург на первом месте по ежедневному количеству заболевших. И несмотря на то, что руководство города знало о приближении штамма с высокими показателями заболеваемости «омикрон», первичное звено городской системы здравоохранения оказалось не подготовлено к наплыву пациентов.

В поликлиниках не соблюдается принцип разделения потоков пациентов. На приём стоят как здоровые пациенты, желающие оформить официальные документы, так и болеющие COVID-19, что ещё большое способствует распространению инфекции, о чем и говорят сохраняющиеся показатели заболеваемости.

Реализация механизма удаленного закрытия/открытия больничного листа через номер 122, о которой упомянул губернатор, начата с опозданием. В то же время граждане отмечают, что дозвониться на «122» чаще всего невозможно, происходят постоянные обрывы связи из-за чего горожане вынуждены самостоятельно идти в поликлинику.

Также учреждения здравоохранения Петербурга испытывают колоссальную нехватку специалистов. Но несмотря на имеющиеся кадровые проблемы, в начале февраля было объявлено, что в Карелию из Санкт-Петербурга были направлены студенты-медики и ординаторы для помощи местным поликлиникам в борьбе с COVID-19.

А тем временем в поликлиниках продолжаются очереди. Как пишет «Росбалт» (издание признанное иностранным агентом) Жители Петербурга продолжают жаловаться на длинные очереди в поликлиниках, несмотря на введение «дистанционных больничных». Возмущаются горожане в группе петербургского Комздрава «ВКонтакте».

Об очередях утром понедельника в соцсетях также сообщили посетители городских поликлиник № 107, 102, 96 и больницы № 98.