Цена успеха: пианистка Полина Осетинская рассказала о тирании со стороны отца

Виртуозная пианистка Полина Осетинская была известна еще с малых лет. В 80-е девочку считали вундеркиндом, выдающимся талантом и будущей звездой. К 10 годам она знала наизусть почти весь репертуар фортепианной музыки. Но, как оказалось, за ошеломляющим успехом стоит трудное детство, издевательства отца и много боли.

Цена успеха: пианистка Полина Осетинская рассказала о тирании со стороны отца
© Passion.ru
Полина Осетинская
Юная Полина Осетинская
Пианистка Полина Осетинская
Виртуозная пионистка Полина Осетинская
Музыкант Полина Осетинская
Фото из личного блога Полины
Полина Осетинская прославилась еще ребенком
В 80-е Полину Осетинскую считали вундеркиндом
Полина Осетинская сбежала из дома в 12 лет
Поплуярная пианистка Полина Осетинская

Будучи ребенком, Полина с отцом гастролировала по стране и собирала полные залы. Она рассказывала журналистам, что ее папа использует особую методику обучения под названием «Дубль-стресс». Она заключается в том, что резкая смена физической и умственной работы помогает активизировать скрытые резервы организма человека. Тогда никто и предположить не мог, что на самом деле творится во время этих занятий.

В интервью Екатерине Гордеевой Полина рассказала, как прошло ее детство. По словам пианистки, ей приходилось нелегко. Отец был жесток с девочкой и систематически бил ее. В близких кругах об этом знали, но молчали. «Насилие необходимо», — заявлял Олег Осетинский. Он был уверен, что иным путем хорошего результата добиться нельзя.

«Парадигма советского воспитания. Постоянные окрики, постоянное рукоприкладство почти во всех советских семьях. Давай говорить честно — в большинстве советских семей. Это же было как бы в порядке вещей», — рассуждает Полина. Она считает, что в тот момент ей никто не помог, так как было не принято вмешиваться в чужую жизнь, лезть в чужую семью. «Мы живем в парадигме насилия, в которой это часть культуры, часть менталитета, часть сознания. Это очень страшно осознавать, но это так», — отмечает Осетинская.

В своей книге пианистка описывает случай из детства, когда отец жестоко избил ее, раздел и усадил играть за инструмент. В этот момент в комнате находились другие мужчины, но никто ей не помог. «Стоят другие люди и все парализованы, потому что никто не понимает, что предпринять. Потому что ну это же отец родной, это же дочь родная, это же их семья», — комментирует ситуацию Полина Осетинская.

В 12 лет девочка, измученная постоянными издевательствами, приняла решение покинуть родной дом. «Убежать из дома было лучше, чем отравить папу или принять кучу таблеток», — рассказывает Полина. По ее словам, изначально она собиралась покончить жизнь самоубийством: «Я читала справочник фельдшера и выбирала, какая там смертельная доза».

Сбежать от отца-тирана девочке помогла Анна Ренжина. Женщину нанял Олег Осетинский, чтобы та подтянула технику игры Полины.

Сейчас известная пианистка пытается принять свой опыт и отпустить все обиды. «До 40 лет я прям реально винила всех и каждого: папу, маму. В какой-то момент я поняла, что, наверное, совсем непродуктивное дело ехать дальше на своих ранах и обидах незаживающих. Правда, в какой-то момент тебе приходится что-то отрезать для того, чтобы перестало быть больно и стало как-то нормально. Я отрезала детское ожидание того, что тебя безусловно поддержат, например. На самом деле это ожидание любви, постоянное ожидание любви», — делится своими мыслями Полина.

В прошлом году Олег Осетинский умер. По словам Полины, она пыталась помириться с ним на протяжении последних 30 лет. Они так и не смогли найти общий язык.

Фото и видео: Instagram, Global Look Press