Разведенные пензенцы загнали детей в ловушку

В среду, 16 февраля, уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова поделилась в своем Instagram-аккаунте несколькими обращениями, которые касаются детей разведенных родителей.

Разведенные пензенцы загнали детей в ловушку
© penzainform.ru

Так, бывший супруг несколько раз фактически похищал ребенка у пензячки. Он обманом увозил дочь в другой город, а мать вынуждена была разыскивать девочку, так как точно не знала: у отца она или у бабушки. Телефон мужчина отключал, поэтому связь была невозможна.

«Другая мать беспокоится за безопасность своей дочери, так как отец ее забирает в свою новую семью, в которой девочку настраивают против ее родной матери. И по возвращении домой девочка воспроизводит оскорбления в адрес мамы», - говорится в посте.

Детский омбудсмен отметила, что для психики ребенка опасно, когда взрослые втягивают его в свои манипуляции, заставляют делать выбор между отцом и матерью, подкупая подарками.

«Когда ребенок повзрослеет, то родители сами могут попасть в эту же психологическую ловушку, в которую они «загоняют» своего малолетнего ребенка. Допущенные ошибки родных взрослых со временем бумерангом возвращаются к ним же», - указала омбудсмен.

Она привела пример шантажа подростков, которые предъявляют ультиматум разведенным родителям: будут жить с теми, кто уделит больше внимания и выполнит все желания.