У готовых к испытанию вакцины «Спутник М» детей обнаружили антитела к COVID-19

Директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью «Интерфаксу» сообщил, что в Москве не нашлось детей от 6 до 11 лет, готовых к испытанию вакцины «Спутник М», без антител к COVID-19.

У готовых к испытанию вакцины «Спутник М» детей обнаружили антитела к COVID-19
© Мослента

«Есть проблема. Когда мы начали первый предскрининг этой возрастной группы детей, то отрицательных по антителам к COVID-19 просто-таки нет в этой возрастной группе. Потому что это сейчас фон в этой популяции детишек по антителам. Невозможно найти тех, кто не сталкивался с коронавирусом. Были идеи искать их где-нибудь подальше от Москвы, от больших городов, но, сами понимаете, организационно это просто-таки нереалистично», — объяснил специалист.

Гинцбург также сообщил, что в связи с этим в протокол клинических исследований вакцины «Спутник М» приходится вносить изменения. «Мы сейчас срочно подаем поправку к нашему протоколу, надеюсь, нам быстро дадут разрешение на то, что нижняя граница по антителам будет не ноль, а, по крайней мере, 100 международных единиц», — уточнил эксперт.

Он также напомнил, что в исследовании должно принять участие 2,2 тысячи добровольцев. Испытания пройдут на трех московских площадках: в Морозовской детской ГКБ, детской городской клинической больнице имени Башляевой и в Сеченовском медицинском университете. По словам ученого, вакцина от коронавируса «Спутник М» может стать доступна для вакцинации детей от 6 до 11 лет уже этой весной.

Кандидат медицинских наук, педиатр-инфекционист Александра Гринева рассказала, как подготовить подростков к вакцинации «Спутником М».

Мослента: главные новости