Академический впишут в Энциклопедию Екатеринбурга

В Екатеринбурге полным ходом идет подготовка нового издания городской энциклопедии. Оно увидит свет к 300-летию уральской столицы, которое будет праздноваться в 2023 году.

Академический впишут в Энциклопедию Екатеринбурга
© Уралинформбюро

В настоящее время коллектив авторов ведет работу над наполнением Энциклопедии Екатеринбурга — в нее предлагается включить порядка трех тысяч статей, сообщает "Уралинформбюро".

Одна из них будет посвящена восьмому, самому молодому району Екатеринбурга — Академическому. Он войдет в энциклопедию как самое большое градостроительное событие столицы Урала за последние 30 лет. Возможно, на страницы издания попадут и такие знаковые объекты Академического, как медкластер, Преображенский парк или строящаяся трамвайная линия, — пока коллектив авторов сохраняет интригу.

Фото: архив Виктора Маслакова

"В настоящий момент мы вместе с коллегами продолжаем формировать перечень статей, которые войдут в печатную и электронную версии книги, а также коллектив авторов, которые подготовят материалы. Привлекаем историков, краеведов, специалистов самого разного профиля – для нас крайне важно рассмотреть историю Екатеринбурга с многих сторон. Показать его становление как центра науки, культуры и производства", — написал на своей странице в соцсети редактор книги, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Маслаков.

По его словам, рабочий проект словника включает более трех тысяч позиций. Часть материалов будет представлена в двух версиях энциклопедии, часть останется только в расширенном, электронном варианте.

"Привлечь к обсуждению итогового перечня позиций и тематических блоков книги мы хотели бы всех желающих – сейчас рассматриваем варианты его организации", — рассказал Виктор Маслаков.

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Восьмой район Екатеринбурга — Академический — был создан в 2021 году и вошел в новейшую историю России, как первая новая полноценная административная единица: за последние полвека в стране не строилось отдельных самостоятельных районов.

Первые новоселья жители планировочного района Академический, где застройку ведет АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") отпраздновали в 2009 году. За прошедшие после этого 12 лет население микрорайона выросло до почти 90 тысяч человек, а с учетом жителей "большого Академического" (с микрорайонами Краснолесье и Широкая Речка) — до 140 тысяч человек.

На сегодня в Академическом насчитывается 19 детских садов и 5 школ. В 2022 году откроются общеобразовательное учреждение в квартале "Школьный" и образовательный центр, совмещающий под одной крышей детский сад и школу, в границах улиц Верхнеуфалейская — Ландау — Евгения Савкова — река Патрушиха.

Академический является первым девелоперским проектом, где застройщик не просто создает квадратные метры, а осознанно и последовательно формирует социальную среду и особый социальный климат, вовлекая взрослых и детей в жизнь района. Главный девелопер Академического проводит для жителей спортивные и культурные мероприятия, строит открытые дворы без ограждений, возводит корты и спортплощадки, где академчане вместе проводят досуг.

Примечательно, что рождаемость в Академическом в два раза выше средней по России, а уровень преступности в 10 раз ниже, чем в среднем по городу.

Фото: архив Виктора Маслакова

Соглашение о подготовке юбилейного издания Энциклопедии Екатеринбурга к 300-летию города было подписано 30 августа 2021 года мэром Алексеем Орловым, председателем УрО РАН Валерием Чарушиным, доктором экономических наук Виктором Маслаковым и президентом Екатеринбургского общественного благотворительного фонда истории и археологии "300 лет Екатеринбургу" Сергеем Пьянковым.

Впервые книга "Екатеринбург. Энциклопедия", включавшая более 1 700 статей, была издана Институтом истории и археологии УрО РАН в 2002 году — к 280-летию города. Главным редактором также выступал Виктор Маслаков.

Энциклопедический жанр позволил отразить в книге практически все стороны жизни уральской столицы: крупные исторические события и явления, сведения об органах государственной власти и местного самоуправления, общественных объединениях и религиозных конфессиях, ведущих промышленных предприятиях, научных учреждениях и вузах, крупных объектах городского хозяйства, торговли и сферы обслуживания, памятниках истории и культуры, улицах и площадях. Значительное место заняли биографии екатеринбуржцев, чье служение городу и региону оставило заметный след в истории.