Мособлдума приняла в двух чтениях проект о льготах по транспортному налогу для семей с детьми-инвалидами

Мособлдума приняла в двух чтениях законопроект, предусматривающий освобождение от уплаты транспортного налога одного из родителей ребенка-инвалида. Соответствующее решение было принято в ходе заседания регионального парламента.

«В связи с тем, что в период обсуждения законопроекта в него были внесены некоторые изменения, комитет предлагает на сегодняшнем заседании Московской областной думы только его принять за основу и поручить комитету продолжить работу над данным законопроектом», - отметил в ходе заседания председатель комитета Мособлдумы по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Тарас Ефимов.

Документом предлагается освободить от уплаты транспортного налога одного из родителей или усыновителей, опекунов или попечителей ребенка-инвалида по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт). Исключение составят родители детей-инвалидов, дети которых находятся на полном государственном обеспечении.

На данный момент в Московской области более 3 тыс. детей-инвалидов имеют медицинские показания для использования транспортных средств и право на получение компенсации ОСАГО, около 300 детей-инвалидов находятся на полном государственном обеспечении.