В «Ельцин Центре» ответили митрополиту Евгению, назвавшему ЕЦ ненадежным партнёром

«Ельцин Центр» поздним вечером опубликовал ответное слово митрополиту Евгению (Кульбергу), который назвал их “ненадежным партнером, который, не будучи настоящим музейным пространством, не может обеспечить сохранность шедевров живописи”. В ЕЦ указали на то, что за 6 лет работы приняли десятки выставок на самом высоком уровне. Центр был проверен Минкультом на соответствие музейной площадки и получил положительную оценку. Организаторы мероприятий напомнили, что с успехом провели выставку, посвященную Святым.

«Происшествие с картиной Анны Лепорской мы по-прежнему считаем несчастным случаем, — заявили в центре. – Сотрудники всех этих музеев не имеют претензий к площадке «Ельцин Центра» и, в отличие от уважаемого митрополита Евгения (Кульберга), бывали в Арт-галерее и Музее Бориса Ельцина. Добавим, что в 2021 году митрополит (Кульберг) даже не смог побывать на проходившей в «Ельцин Центре» выставке «Святые нераздельной церкви», которую с экскурсией посещали сестры Ново-Тихвинского женского монастыря»

Также в ЕЦ отметили, что среди их партнёров — Третьяковская галерея, Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко и другие региональные музеи, Томский областной художественный музей, Русский музей, Музей «Гараж», Московский музей современного искусства, Мультимедиа Арт Музей, Музей Русского импрессионизма ГМИИГМИИ им. Пушкина, Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых, и другие.

Ранее мы рассказывали, что Митрополит посоветовал страховщикам подумать, стоит ли в следующий раз работать с партнёром, который не может обеспечить сохранность шедевров живописи.

Фото: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”

Добавим, что Александр Васильев, 63-летний ветеран Чечни и Афганистана, который нарисовал лицо на картине ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры», объяснил свой поступок нашим коллегам. Он рассказал, что в этот день вышел на работу охранником в Ельцин Центре, куда его рекомендовали знакомые. Он признался, что чувствовал себя неловко на выставке. К нему подошли ребята и попросили нарисовать лицо на картине.

“По следам инцидента с картиной Анны Лепорской в Ельцин Центре проведен пересмотр протоколов безопасности, над всеми картинами выставки в Арт-галерее установлены защитные экраны. Надеемся, что подобные происшествия с произведениями искусства на нашей территории в будущем исключены”, – заключили в ЕЦ.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»