В Воронеже открыли бесплатный прокат средств для реабилитации детей

В аренду можно брать различные тренажеры.

В Воронеже открыли бесплатный прокат средств для реабилитации детей
© Городская справка 077

Бесплатный прокат технических средств для реабилитации (ТСР) детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата появился в Воронеже. Теперь в нашем городе можно взять в аренду необходимые тренажеры, ходунки, детские инвалидные кресла, опоры для стояния и другую технику. Этой новостью поделилась пресс-служба Воронежской областной думы.

Реализация проекта стала возможна благодаря проекту «Опора рядом». Инициатором акции выступила Елена Степанова — участник открытого конкурса для руководителей нового поколения «Лидеры России».

– Я работаю в бюро медико-социальной экспертизы и на практике знаю, с какими сложностями могут сталкиваться инвалиды при получении необходимых технических средств реабилитации. Этот процесс может растянуться на несколько месяцев. Поэтому и возникла идея акции взаимопомощи, когда одни могут сдать ненужные средства реабилитации, а другие их взять. Причем все происходит максимально быстро и бесплатно, – поделилась Елена Степанова.

Проект оказался востребованным для жителей города. Многие родители откликнулись и принесли уже ненужные средства технической реабилитации. И на данный момент больше 20 семей получи в пользование необходимые тренажеры. Взять необходимые средства реабилитации в аренду можно в пункте проката в Воронеже на ул. Урицкого, 120. Оформление бесплатное. Заявку нужно оставить заранее на странице проекта в инстаграм. Этот опыт активисты готовятся реализовать и для взрослых людей, нуждающихся в помощи.

Фото: Воронежская областная Дума.