Шанс на восстановление: шестилетнему Грише нужна помощь после инсульта

Шестилетнему Грише Кутенкову нужна помощь наших телезрителей. В прошлом году у мальчика случился инсульт. Врачи сделали экстренную операцию – она прошла успешно. Чтобы окончательно выздороветь, ребенку нужны несколько курсов реабилитации. На последний у родителей денег нет, а это более 430 тысяч рублей. Только благодаря вам у Гриши появится шанс стать здоровым. Нужно лишь отправить SMS на номер 7545 с любой суммой пожертвования, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Шанс на восстановление: шестилетнему Грише нужна помощь после инсульта
© Мир24

В свои шесть лет Гриша Кутенков перенес инсульт. Такое бывает редко. У детей сосуды чистые. Но у мальчика вены и артерии сплелись в узел – это патология. Произошло кровоизлияние в мозг. Парализовало левую сторону тела.

«Гриша активный. Спорт – хорошо, лес –­ хорошо, движения – отлично. Конечно, для него, как только это все случилось, это было стрессом, что он не такой как обычно, не может делать то, что всегда. И даже в том положении, в котором он был, он всё равно что-то пытался. Его упрямость и активность помогли нам, наверное», – рассказывает мама Александра Григорьевская.

Мама Гришу называет «маленьким борцом». Он выдержал тяжелую операцию. Она длилась несколько часов. После выписки из Морозовской больницы родители начали реабилитацию. Сейчас заканчивается второй курс. А ведь еще в декабре Гришу в центр «Три сестры» папа занес на руках. Теперь мальчик может и помечтать. Например, о месте работы. «На кондитерской фабрике работать», – говорит Гриша.

У Александры, кроме Гриши, еще три сына. Работает только папа. На очередной курс реабилитации нужны чуть менее 435 тысяч рублей. Многодетной семье такие деньги не достать. Для того, чтобы помочь маленькому Грише, достаточно отправить СМС на номер 7545 с любой суммой пожертвования. А мальчик пока может показать первые достижения. Гоняет по больничным коридорам на самокате, который ему дала физиотерапевт.

Лечащий врач Гриши, как и любой доктор, не любит давать прогнозов. Но Олег Прорвич уверен, что все будет хорошо, но надо заниматься.

«Реабилитация еще нужна в том плане, что Гриша подходит к школьному возрасту, чтобы он мог наравне с другими детьми переносить физические нагрузки, переносить умственные нагрузки, с ним нужно заниматься», – отмечает врач Центра реабилитации «Три сестры» Олег Прорвич.

Особенно Гриша любит лечебную физкультуру. У него самый лучший в мире терапевт Светлана Лукина. Где еще погоняешь мяч с мастером спорта по футболу?

Упражнения для детей – это увлекательные активности. Но задачу по восстановлению они выполняют на 100%. Вот и Гриша все делает, очень старается.

«У Гриши здорово все получается. Ему очень важно продолжать реабилитацию, продолжать занятия, потому что Гриша очень способный. У Гриши хорошая динамика», – сказала физический терапевт Центра реабилитации «Три сестры» Светлана Лукина.

А еще Гриша, когда подрастет, хочет сдать норматив ГТО. В наших силах помочь осуществить «маленькому борцу» и эту мечту.

Вы, наши телезрители, уже помогали много раз. В конце января мы рассказывали историю пятилетней Василины Шароновой из Нижегородской области. У девочки тяжелый врожденный порок сердца. Василина уже перенесла восемь операций, три из которых на открытом сердце. Очередное вмешательство могут сделать только американские хирурги. Но сумма для семьи Василины просто заоблачная – пять миллионов рублей. Благодаря вашему неравнодушию удалось собрать 256 тысяч 357 рублей. Родители девочки говорят вам «большое спасибо».