Дончанам могут бесплатно продезинфицировать жильё

В Ростовской области проводится дезинфекция жилых помещений жителей региона, переболевших Covid-19 или туберкулезом, для исключения повторного заболевания или заражения членов семей оставшейся на поверхностях и предметах патогенной инфекцией. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Дончанам могут бесплатно продезинфицировать жильё
© Rostof.ru

- Дезинфекция жилых помещений проводится бесплатно, если человек был госпитализирован в стационарные отделения ковидных госпиталей, или после выздоровления заболевшего, при его амбулаторном лечении на дому, - рассказывает министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Сотрудники дезинфекционной станции получают заявки на обработку домашних очагов от районных поликлиник. Затем они проводят предварительный обзвон для получения согласия на проведение работ и определяют временной интервал прибытия бригады. Сотрудник регистратуры станции может назвать конкретные фамилии дезинфекторов, которые будут направлены для обработки. Звонок жителям региона поступает с городских номеров 8(863) 278-39-34, 277-41-32, 310-97-86.

Специалисты станции прибывают на обработку в защитной спецодежде (белых комбинезонах, перчатках, респираторах и в защитных очках) с нагрудным бейджем, на котором указаны ФИО и есть фотография. Они также имеют при себе служебное удостоверение.

Обработка проводится сертифицированным, безопасным для людей дезинфицирующим раствором.