Общественная палата России запускает первую дорожную карту для беременных

Общественная палата РФ представила дорожную карту для беременных. В нее включены правила общения с пациентками на приеме у врача-гинеколога, информационные буклеты о помощи, которую могут получить будущие мамы, а также подарки к родам. Первым регионом, в котором стартует проект, станет Мордовия. 

Общественная палата России запускает первую дорожную карту для беременных
© Daily Storm

«С первого визита к врачу женщина должна чувствовать поддержку врача и заботу государства. Поэтому мы научим специалистов на местах быть вежливыми и дружелюбными, напоминать о том, что есть помощь от государства, бизнеса и НКО, и даже дарить пинетки — первый подарок для малыша», — рассказала член комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, инициатор проекта Наталья Москвитина. 

Она отметила, что рекомендации по общению будут актуальны и для небеременных пациенток, потому что они формируют позитивное позиционирование материнства.

Специалисты собираются разработать сценарий общения врача-гинеколога с пациенткой и буклеты о помощи беременным. Кроме того, в Мордовии мамам будут дарить все необходимое для ухода в первые месяцы жизни младенца.

«Демографическая ситуация в Мордовии, как и в целом по России, остается непростой. Важно уже сейчас серьезно задуматься над формированием базы будущего для региона. У нас действует более 30 мер поддержки семей с детьми», — рассказал глава Республики Мордовия Артем Здунов. 

По новым правилам врач будет поздравлять с беременностью и не станет сам предлагать аборты без медицинских показаний. Проект призван повысить рождаемость в России.

]]>