Зоопсихолог рассказала о зависимости количества проблем с собакой от ее размера

В беседе с «Мослентой» зоопсихолог Анна Климова рассказала о зависимости количества проблем с собакой от ее размера, а также об ошибочных ожиданиях хозяев питомцев от ее работы.

Зоопсихолог рассказала о зависимости количества проблем с собакой от ее размера
© Мослента

«Часто я сталкиваюсь с одной и той же ситуацией — чем меньше собака, тем больше с ней проблем. Дело в том, что люди берут таких питомцев в качестве игрушки. К крупным собакам отношение более серьезное», — подчеркнула специалист.

«Главное условие для достижения результата нашей работы с собакой — осознанность человека. Если он не понимает всю серьезность проблемы, не выйдет ничего хорошего», — продолжила Климова. Она отметила: ее задача — объяснить владельцу смысл проводимой работы и дать ему мотивацию для участия в этом процессе. «Но при этом, работая над коррекцией поведения собаки, не надо ждать конкретных результатов. Можно разочароваться. Многие расстраиваются из-за того, что не видят быстрого эффекта, и бросают занятия», — отметила собеседница «Мосленты».

Зоопсихолог подчеркнула, что ждать каких-то четких и быстрых результатов не стоит: они придут в свое время, если хозяин и его питомец будут продолжать работать.

Ранее ветеринарный врач рассказала о подготовке домашних животных к перелету.

Мослента: главные новости